Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-омбусмен рассказал президенту, сколько обращений решается в пользу предпринимателей

Рустам Журсунов отдельно остановился на влиянии пандемии на отечественный бизнес.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, сообщается на сайте Акорды.

/ Фото пресс-службы Акорды

Рустам Журсунов доложил главе государства о результатах проделанной работы за 2021 год, а также о влиянии пандемии коронавируса на отечественный бизнес.

По словам Журсунова, за этот год в офис бизнес-омбудсмена поступило 3912 обращений, что на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.1463 обращения решены в пользу предпринимателей. Чаще всего затрагиваются вопросы закупок, земли, налогов, строительства.

Касым-Жомарту Токаеву также представили сведения по исполнению его поручений по внедрению регулирования "с чис­того листа". Соответствующий законопроект, устанавливающий базовые подходы новой регуляторной политики, находится на рассмотрении сената парламента. До 1 января 2024 года будет проведена ревизия всех устаревших обязательных требований к бизнесу. Конечная цель данных мер – полная цифровизация отношений между государством и бизнесом.

Президент положительно оценил результаты деятельности бизнес-омбудсмена и дал ряд поручений, направленных на выявление причин роста административных правонарушений в отношении бизнеса и выработку мер по их устранению.


Читайте также:


Новости партнеров