Прямой эфир Новости спорта

Беременную и инвалида отказались лечить без временной регистрации в Алматы

В отделе здравоохранения пояснили, влияет ли регистрация на прикрепление жителей к медучреждениям.

Беременную женщину и инвалида отказались принимать в поликлинике Алматы из-за отсутствия временной регистрации, сообщает "Караван".

Находящаяся в положении алматинка рассказала изданию, что детский врач в городской поликлинике отказалась обслуживать её полуторагодовалого ребёнка, пока она не сделает временную регистрацию в ЦОНе. Индира пояснила, что почти два года живёт в Бостандыкском районе у родственников.

"Я прописана в Алматинской области, но фактически живу и работаю в Алматы, очень удобно получать рядом с домом медицинские услуги. Мы стараемся не пропускать плановые приёмы, прививки. Недавно с сыном пришли к участковому врачу. Очень возмутило, когда она сказала, что обслуживает нас в последний раз и больше не будет, так как мы прописаны в Талгаре. Мол, сделайте регистрацию в ЦОНе и принесите. Но меня не устраивает качество медицины в Талгаре. Загруженность огромная, врачей не хватает, очереди. К тому же я постоянно в городе. Пыталась узнать в ЦОНе: даёт ли временная регистрация право получать услуги в поликлинике, но никто ничего не знает", – возмутилась женщина.

Инвалид-колясочник Максим Виноградов тоже пожаловался, что его без предупреждения перенаправили в другое медучреждение далеко от его дома.

"До поликлиники №12 мне ехать далеко: я живу на Жандосова – Жарокова, а поликлиника – в районе КазНУ. Вызывать спецтакси – это примерно 1500 тенге в оба конца. И как мне получать медицинскую помощь?" – поинтересовался Максим Виноградов.

Жалобы алматинцев прокомментировала руководитель отдела развития общественного здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи Жанар Кенжебаева. По её словам, регистрация населения в ЦОНах на прикрепление в медучреждениях никак не влияет.

"Прикрепление осуществляется на основе заявления пациента, территориально, где ему удобно или по месту временного проживания, учёбы и работы, в пределах одной административной территориальной единицы. Когда организуется новая или закрывается старая поликлиника, мы можем перераспределить население и прикрепить к другой организации. Свободный выбор есть у всех. В этом случае предусмотрена помощь с обслуживанием на дому и без него. Частные организации в 70% случаев берут пациентов без права обслуживания на дому. Но если человек живёт через дорогу от медцентра, возможно, что врач будет ходить к нему на дом. Часто по свободному выбору беременные женщины прикрепляются с одного конца города на другой. У нас предусмотрен патронат беременных. И детям до года он тоже необходим. Таких пациентов нежелательно прикреплять без обслуживания на дому. Во всех других случаях отказа о прикреплении не может быть", – пояснил специалист.

Жанар Кенжебаева отметила, что отказать поликлиника может, только если численность пациентов превышает мощность медучреждения.

Очередной скандал с получением временной регистрации разгорелся в Костанае в конце января 2017 года. Жительница города пожаловалась, что за временную регистрацию хозяин общежития требует с неё 2500 тенге. В ответ на самовольство хозяина общежития специалисты ЦОНа пояснили, что требуемая с казахстанцев плата может быть только одна – 227 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров