Прямой эфир Новости спорта

На временной регистрации начали незаконно зарабатывать в Костанае

Две с половиной тысячи тенге требуют с жильцов за регистрацию в общежитии.

Объявление в общежитии по ул. Герцена, 29 в Костанае

Объявление в общежитии по ул. Герцена, 29 в Костанае / Фото с сайта kstnews.kz


Жительница Костаная пожаловалась журналистам, что за временную регистрацию хозяин общежития требует 2500 тенге.

Корреспонденты газеты "Костанайские новости" переговорили с бизнесменами, которые сдают квартиры в доме.

"Без временной прописки жить нельзя, ведь тогда будет нарушен закон. А то, что касается 2500 тенге. Представьте, сколько времени уйдёт, если ездить с каждым жителем в ЦОН? А тут сам человек никуда не ездит, не тратит время. Это услуга такая, получается", – рассказала Юлия Байкенова, представитель хозяина общежития.

При этом арендодатель не рассматривает возможность того, что все жители в назначенный день и час пойдут с хозяином в ЦОН оформлять регистрацию.

Если кто из жителей не согласен с выдвигаемыми условиями хозяина, то таких недовольных просто попросят освободить комнаты, пишет "КН". Но есть и другой вариант: по мнению владельцев, если штраф всё же будет наложен, его в полном объёме должен будет погасить арендующий.

Руководитель департамента ЦОН по Костанайской области Еркин Жумабай пояснил, что законная стоимость временной регистрации лишь одна – 227 тенге.

"Данные действия незаконны. Уже были такие случаи в практике, разговаривал с дворником и он рассказал, что с них собирали по 3000 тенге. Когда спросил, зачем он сдал деньги, ответил, что побоялся выселения. Жителям Герцена, 29 могу посоветовать пойти к владельцу, сказать, что все правила узнали в ЦОНе, пусть дают ему 227 тенге, пусть прописывает. Подчеркну: это незаконно, просто мужчина решил подзаработать на людях. А нашим жителям необходимо быть юридически подкованными, ведь мы специально разработали памятки", – пояснил Еркин Жумабай.

Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, читайте в карточках-объяснениях Informburo.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров