Белый дом обнародовал заявления по итогам переговоров с Россией и Украиной, которые прошли в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.
По каждой стороне заявление выпустили отдельно. Но тексты в них практически идентичны.
О чём договорились экспертные группы США – России и США – Украины:
- Обеспечить безопасное судоходство, исключить применение силы и не допустить использования коммерческих судов в военных целях в Чёрном море.
- Продолжать работать над достижением прочного и длительного мира.
- Разработать меры по реализации соглашения президентов о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины.
- Стороны приветствуют добрые услуги третьих стран с целью поддержки реализации энергетических и морских соглашений.
- Соединённые Штаты подтвердили императив президента Дональда Трампа о том, что убийства с обеих сторон российско-украинского конфликта должны прекратиться, как необходимый шаг к достижению прочного мирного урегулирования. С этой целью Соединённые Штаты продолжат содействовать переговорам между обеими сторонами для достижения мирного урегулирования в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Эр-Рияде.
Кроме того, в версии с российской стороной говорится, что США помогут восстановить доступ России на мировой рынок экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платёжным системам для таких транзакций. А в заявлении с украинской группой – о том, что США по-прежнему привержены содействию обмену военнопленными, освобождению гражданских задержанных лиц и возвращению насильственно перемещённых украинских детей.
Переговоры между экспертными группами США и Украины, США и России проходили 23-25 марта в Саудовской Аравии.
Ранее в Кремле заявляли, что результаты российско-американских переговоров в Эр-Рияде не будут обнародованы.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3972
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3383
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3600
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2873
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3059
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2995
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2703
-
1
-
64
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2828
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2853
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2858
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55