Прямой эфир Новости спорта

Белорусской оппозиционерке Марии Колесниковой предъявлено обвинение в призывах к свержению власти

Лидеру оппозиции грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Следственный комитет Беларуси предъявил обвинение в призывах к свержению власти члену президиума Координационного совета Марии Колесниковой, сообщает "Sputnik Беларусь".

"Следователи сегодня предъявили Марии Колесниковой обвинение по части 3 статьи 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершённые с использованием СМИ и сети интернет) Уголовного кодекса", – сообщили в Следственном комитете.

Марию Колесникову оставили под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

7 сентября СМИ Беларуси сообщили о похищении члена Координационного совета Марии Колесниковой. Сообщалось, что неизвестные в Минске посадили её в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

На следующий день заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Марию Колесникову хотели насильно выдворить в Украину вместе с двумя другими оппозиционерами Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Но на границе Мария Колесникова порвала свой паспорт, чтобы пограничники не смогли пропустить её, и осталась на территории Беларуси.

Позже стало известно, что в этот же день Марию Колесникову арестовали. Она находится в СИЗО №1 города Минска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров