Прямой эфир Новости спорта

Бектенов: Акимы самоустранились от проекта "Комфортная школа", а СК плохо контролирует подрядчиков

В правительстве пообещали наказать ответственных, если они срочно не поменяют свои подходы.

На заседании правительства Казахстана премьер-министр Олжас Бектенов указал на риски для реализации национального проекта "Комфортная школа".

По словам премьера, холдинг "Самрук-Казына" недостаточно контролирует подрядчиков.

"С отдельными регионами до сих пор не решили вопросы оформления земельных участков и обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Формализм и самоустранённость от реализации проекта со стороны акимов регионов ведёт к затягиванию проектирования школ. Эти обстоятельства вызывают серьёзные опасения за своевременность сдачи объектов", – сказал Бектенов.

Он поручил обеспечить максимальную закупку стройматериалов, оборудования и мебели для новых школ у казахстанских производителей.

"Обращаю внимание каждого руководителя персонально: строительство комфортных школ будет на жёстком контроле правительства. Нам необходимо в кратчайшие сроки мобилизовать все усилия для достижения поставленной президентом задачи по строительству школ нового формата!" – подчеркнул глава правительства.

По его поручению, акимы регионов должны решить вопрос с участками под строительство до середины марта. Проектные сметы должны пройти госэкспертизу до 15 мая, а в новом учебном году должны открыть 98 комфортных школ. Оставшиеся 119 премьер поручил сдать в эксплуатацию до конца года "без единого срыва сроков".

"Вернёмся к рассмотрению вопроса в июне. Если подходы не изменятся, к ответственным будут предприняты жёсткие меры! (Министр просвещения. – Авт.) Гани Бектаевич, обеспечьте ежедневный мониторинг за реализацией проекта. Общая координация – за Романом Васильевичем (Скляром – Авт.)", – поставил задачи Бектенов.

Новости партнеров