На заседании правительства Казахстана премьер-министр Олжас Бектенов указал на риски для реализации национального проекта "Комфортная школа".
По словам премьера, холдинг "Самрук-Казына" недостаточно контролирует подрядчиков.
"С отдельными регионами до сих пор не решили вопросы оформления земельных участков и обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Формализм и самоустранённость от реализации проекта со стороны акимов регионов ведёт к затягиванию проектирования школ. Эти обстоятельства вызывают серьёзные опасения за своевременность сдачи объектов", – сказал Бектенов.
Он поручил обеспечить максимальную закупку стройматериалов, оборудования и мебели для новых школ у казахстанских производителей.
"Обращаю внимание каждого руководителя персонально: строительство комфортных школ будет на жёстком контроле правительства. Нам необходимо в кратчайшие сроки мобилизовать все усилия для достижения поставленной президентом задачи по строительству школ нового формата!" – подчеркнул глава правительства.
По его поручению, акимы регионов должны решить вопрос с участками под строительство до середины марта. Проектные сметы должны пройти госэкспертизу до 15 мая, а в новом учебном году должны открыть 98 комфортных школ. Оставшиеся 119 премьер поручил сдать в эксплуатацию до конца года "без единого срыва сроков".
"Вернёмся к рассмотрению вопроса в июне. Если подходы не изменятся, к ответственным будут предприняты жёсткие меры! (Министр просвещения. – Авт.) Гани Бектаевич, обеспечьте ежедневный мониторинг за реализацией проекта. Общая координация – за Романом Васильевичем (Скляром – Авт.)", – поставил задачи Бектенов.
Читайте также:
- Резервуары для воды и септики: как в сёлах, где нет водоснабжения, отопления и канализации, построят комфортные школы
- Всю мебель для комфортных школ решили закупать у казахстанских производителей
- В селе под Кызылордой строительство "Комфортной школы" перенесли на новое место из-за мёртвых птиц
- "Попытка опорочить". В SK Construction ответили на обвинение в лоббизме при строительстве Комфортных школ
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6640
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2474
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2195
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2060
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2036
-
4
-
46
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2091
-
1
-
31
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2170
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2128
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2049
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2100
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51
"С отдельными регионами до сих пор не решили вопросы оформления земельных участков и обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Формализм и самоустранённость от реализации проекта со стороны акимов регионов ведёт к затягиванию проектирования школ. Эти обстоятельства вызывают серьёзные опасения за своевременность сдачи объектов", – сказал Бектенов.