Прямой эфир Новости спорта

"Попытка опорочить". В SK Construction ответили на обвинение в лоббизме при строительстве Комфортных школ

В процедуре выбора мебели для нацпроекта "Комфортная школа" участвуют мебельные комиссии, но не сотрудники Samruk-Kazyna Construction.

В АО "Samruk-Kazyna Construction" отреагировали на заявление члена правлении Гильдии мебельщиков Игоря Проценко о том, что компания открывает дорогу "серому" импорту. 

Накануне Проценко, выступая на совещании с руководителями бизнес-ассоциаций в партии Amanat, обратил внимание на то, что в технической документации параметры некоторых предметов мебели подходят только к продукции одному производителю. В частности, ученические столы и стулья, полностью совпадают с номенклатурой производимой продукции одного предприятия из Павлодара. Такое сокращение круга потенциальных поставщиков, по словам Игоря Проценко, ставит под угрозу срыва нацпроект "Комфортная школа".

В ответ на это в SK Construction заявили, что высказывание Игоря Проценко некорректно и не соответствует действительности.

"Чтобы избежать конфликта интересов Samruk-Kazyna Construction не участвует в процессе выбора мебели по проекту "Комфортная школа". Ранее были созданы мебельные комиссии для определения исключительно отечественных предприятий, которые могут производить наиболее практичную, качественную и современную школьную мебель. Такие комиссии создали местные исполнительные органы во всех 20 регионах", – заявили в Samruk-Kazyna Construction.

В состав мебельных комиссий вошли сотрудники общеобразовательных школ, депутаты маслихата, представители прокуратуры, департамента по санэпидконтролю, ДЧС, управления образования и НПП "Атамекен". В каждом регионе комиссия коллегиально составила список предприятий. По итогу в 20 регионах определили 134 производителя мебели. Однако список не ограничен и дополняется новыми предприятиями.

"Право выбора технических характеристик мебели также остаётся за мебельными комиссиями с привлечением директоров школ, их заместителей по административно-хозяйственной части и педагогов, которые являются конечными эксплуатантами. Работа в этом направлении ведётся по плану. В Туркентанской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, в Астане уже были организованы выставки мебели, где местные производители представили свои товары на выбор комиссии", – добавили в компании. 

При этом представители Samruk-Kazyna Construction не входят в состав этих комиссий, подчёркивается в сообщении. 

Цель этих мероприятий заключается в том, чтобы конечные пользователи сами выбрали наиболее оптимальные, удобные и внешне привлекательные варианты мебели для комфортных школ. После определения внешних параметров мебели, данные поставщиков передают проектным организациям для включения их в проекты учебных заведений.

В нацкомпании подчеркнули, что в нормативном техническом документе прописано, что для строительства используется номенклатура материальных ресурсов и инженерного оборудования согласно архитектурному градостроительному и строительному каталогам. 

"Так как процесс выбора мебели в регионах не завершён, комментарий Игоря Проценко о направлении документов проектным организациям, "лоббизме" и "протекции" являются необоснованными. Считаем, что подобные заявления – это попытка опорочить репутацию компании, ответственную за реализацию нацпроекта", – отметили в Samruk-Kazyna Construction.

В компании уточнили, что оставляют за собой право отстаивать деловую репутацию в судебном порядке в случае продолжения распространения не соответствующей действительности информации со стороны частных лиц. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров