Прямой эфир Новости спорта

Базовые ставки в Казахстане и России сравнялись

Банк России снизил ключевую ставку до 14%.

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов, до 14% годовых.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки", – говорится в информации.

Финрегулятор отметил, что данные последних недель указывают на замедление текущих темпов роста цен за счёт укрепления рубля и охлаждения потребительской активности.

"Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих", – добавили в Банке России.

Отмечается, что проводимая денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году.

"Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", – добавили в Банке.

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку 25 апреля до 14%. Сообщалось, что это решение отражает приверженность финрегулятора к проведению антиинфляционной политики.

До повышения заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на заседании в мажилисе говорил, что Нацбанку необходимо пересмотреть подходы по формированию базовой ставки.


Читайте также:


Новости партнеров