Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк РК повысил базовую ставку

Решение повысить базовую ставку отражает приверженность Нацбанка к проведению антиинфляционной политики.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение установить базовую ставку на уровне 14% годовых с процентным коридором +/– 1 процентный пункт. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13%.

"Решение повысить базовую ставку отражает приверженность Национального банка к проведению антиинфляционной политики в условиях роста инфляционного давления на фоне реализации геополитических рисков, роста цен в мире, а также странах-торговых партнерах Казахстана и их переноса на внутренние цены. Значимым драйвером инфляционных процессов остаётся положительный фискальный импульс, наблюдаемый третий год подряд", – отметили в Нацбанке.

При принятии будущих решений по базовой ставке ключевую роль будут играть поступающие статистические данные и итоги прогнозного раунда май-июнь 2022 года. Сохраняется пространство для дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий с учётом траектории инфляционных ожиданий, обновленных прогнозов по инфляции, совокупному спросу и импорту, а также с учётом риска реализации возможных дополнительных инфляционных шоков, сообщается в Нацбанке.

9 марта Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка сохранил базовую ставку на уровне 13,5%. На прошлой неделе заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил, что Нацбанку следует снизить базовую ставку, чтобы кредиты для бизнеса стали более доступными и экономика могла развиваться.


Читайте также:


Новости партнеров