Прямой эфир Новости спорта

Иностранные инвестиции в экономику Алматы за год выросли на 24%

До 2035 года в южной столице надо обеспечить ежегодный рост экономики не ниже 5% и создать 700 тысяч рабочих мест в интеллектуальном секторе, заявил Байбек.

К 2035 году в Алматы ожидается прирост населения почти в два раза. Об этом аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал на открытии форума, собравшего 500 предпринимателей из разных стран.

"По оценкам международных консультантов, к 2035 году в Алматы ожидается прирост населения почти в два раза. В ближайшие 15 лет нам надо обеспечить ежегодный рост экономики не ниже 5%, создать 700 тысяч рабочих мест в интеллектуальных секторах с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом, а также повысить производительность труда не менее чем в два раза", – сказал аким.

Он также отметил, что в городе определены перспективные секторы, а также приоритетные зоны застройки.

"С учётом наличия земель перспективно строительство в Турксибском, Жетысуском, Алатауском районах. По прогнозам, дополнительно потребуется около ещё 70 км2 жилых, социальных, производственных, офисных и торговых площадей. Только в этом году в городе будет построено 2 млн м2 жилья, в том числе по программе "7-20-25", – сказал Байбек.

Иностранные инвестиции в экономику Алматы за один год выросли на 24%, отметили в акимате. На предыдущих аналогичных форумах было подписано 40 меморандумов на 1 млрд долларов, из которых уже реализовано 12 проектов на 400 млн.

"Сегодня 86% экономики города составляют торговля и услуги, вклад малого и среднего бизнеса составляет 40%, то есть это не зависящая от нефти устойчивая экономика. Здесь базируется треть крупнейших компаний-налогоплательщиков Казахстана, 30 транснациональных компаний, 90% головных офисов банков, 43% совместных предприятий и крупные международные организации", – привёл цифры аким.

Организаторы обещают, что отличительной особенностью нынешнего форума станет программа мероприятий, разработанная полностью согласно рекомендациям предпринимателей и инвесторов.

Поделиться:

Новости партнеров