Прямой эфир Новости спорта

Байбек заявил пострадавшим от селя, что выше бюджета власти не прыгнут

На встрече с жителями микрорайона "Алгабас-1" аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, что в западных странах государство не стало бы компенсировать ущерб пострадавшим от селя.

"В Конституции сказано: Казахстан - социальное государство. Поэтому решаются многие вопросы, которые на Западе не решают, даже если сель (страховка есть – всё хорошо, страховки нет – ничего не платят). У нас же выделяются деньги, и мы помогаем людям, идём навстречу. К сожалению, хаотичная застройка была, да, люди пользуются какими-то лазейками, но всё равно государство идёт и решает. И в этом случае государство будет стараться делать всё возможное. Но вы все знаете, у вас семьи: если у вас есть определённый бюджет, доходы, больше этого вы не прыгнете. Эти деньги и государства, и ваши - вы платите налоги. Вот с этих денег всё и делается".

Напомним, в ночь с 22 на 23 июля в Наурызбайском районе Алматы внезапно сошёл сель. Из-за аномальной жары грязевые потоки перекрыли русла местных рек, те вышли из берегов. Более 300 военнослужащих были направлены для помощи пострадавшим.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров