По предварительным оценкам, в штате Кентукки в результате торнадо погибли по меньшей мере 100 человек.
Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в Кентукки из-за торнадо. Уже погибли не меньше 70 человек, местные власти ожидают, что их число превысит 100. Президент предполагает, что торнадо станет крупнейшим в истории страны.
"Президент Байден объявил о чрезвычайной ситуации в штате Кентукки и приказал оказать федеральную помощь для ответа на случившееся и поддержания нормального функционирования", – говорится в сообщении Белого дома.
От торнадо, кроме Кентукки, пострадали штаты Арканзас, Иллинойс, Миссури и Теннесси. Байден отметил, что точное число жертв неизвестно.
"Это, вероятно, крупнейшее торнадо в нашей истории. Я говорил сегодня по телефону с губернаторами пострадавших штатов. Люди потеряли свои дома, бизнес, это трагедия. Мы по-прежнему не знаем точное число жертв ", – сказал президент на пресс-конференции.
Пока известно, что в Кентукки погибли около 70 человек. Там был разрушен свечной завод. Еще шесть человек погибли при обрушении склада Amazon в Иллинойсе. По три человека погибли в Арканзасе и Теннесси, еще один – в Миссури.
Президент США заявил, что готов одобрить объявление режима чрезвычайной ситуации в нескольких регионах при соответствующих запросах от губернаторов. Он поручил развернуть на пострадавших территориях чрезвычайные и спасательные службы, наладить водоснабжение и поставки необходимых товаров.
По предварительным оценкам американских властей, в штате Кентукки в результате торнадо погибли по меньшей мере 100 человек. Губернатор штата Энди Бешир уже заявил, что серия торнадо была самой разрушительной в истории Кентукки.
"Эти разрушения не похожи ни на что, что я видел в своей жизни, и мне трудно выразить это словами", – сказал Бешир на пресс-конференции, передает CNN.
К оказанию помощи в поиске пострадавших и восстановлению привлекли 189 военнослужащих Национальной гвардии.
"Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях работает в каждом из штатов, оценивает ущерб и необходимость оказания поддержки, где она требуется", – отметил Байден.
Из-за вызванного торнадо частичного обрушения склада компании Amazon в городе Эдвардсвилл (штат Иллинойс) погибли шесть человек. Об этом 11 декабря сообщил губернатор Джей Роберт Прицкер.
"Я с глубокой скорбью подтверждаю, что на данный момент шесть человек погибли. Один человек находится в больнице", – заявил губернатор в эфире телеканала CBS.
Уточняется, что в здании могли находиться от 50 до 100 человек. По словам Прицкера, спасательная операция продолжается.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-