Прямой эфир Новости спорта

АЗРК: Сокращение посевной площади риса может привести к росту импорта и цен

Также на рост цен влияют нехватка поливочной воды, повышение цен на сельхозтехнику и удобрения.

Агентство РК по защите и развитию конкуренции провело анализ рынка оптовой реализации риса. В результате выяснилось, что рынок высоко концентрирован – основные производители расположены в Кызылординской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается снижение собственного производства и увеличение доли импорта с 4 до 12% в динамике по годам. В связи с нехваткой воды и увеличением затрат происходит намеренное снижение посевных площадей.

"Это стало основной причиной высокой динамики роста внутренних цен. Если в 2022 году рост цен на рис составил 36%, то в 2023 году – 39%, что значительно превышает общий уровень роста цен на социально-значимые продуктовые товары, который в прошлом году составил 3,4%", – говорится в сообщении.

Меры антимонопольного реагирования обеспечили снижение динамики роста цен в течение года. За ценовые сговоры шестерых производителей риса оштрафовали на сумму 68,7 млн тенге.

Однако базовые причины сокращения производства и роста цен на рис сохраняются, отметили в агентстве. Это нехватка поливочной воды, повышение цен на сельхозтехнику, удобрения и упаковку импортного производства, несвоевременное предоставление субсидий.

"Антимонопольный орган внёс в адрес Минсельхоза предложения по включению риса в перечень приоритетных культур при выделении субсидий, организации планирования в вопросах обеспечения водой южных регионов, увеличению доли льготного кредитования производителей риса, обеспечению прямого закупа риса торговыми сетями, развитию отечественного производства удобрений и упаковочного материала", – сообщили в ведомстве.

Новости партнеров