Прямой эфир Новости спорта

Автовокзал Петропавловска продают из-за убытков в период карантина

С 5 июля прошлого года пассажиропоток сократился в четыре раза, убытки за 2020 год составили 9 млн тенге.

Двухэтажное здание петропавловского автовокзала общей площадью 1062 м2 с подъездными путями и земельным участком 48 соток выставили на продажу за 400 млн тенге. Объявление появилось на сайте ОЛХ накануне.

Директор автовокзала Александра Сысоева рассказала, что сегодня автовокзал не работает, а выживает.

"У нас очень сложная ситуация – в четыре раза сократился пассажиропоток. Собственного парка автобусов у нас нет, а перевозчики, с которыми мы работаем, постепенно закрывают свои маршруты, прибыли нет. При этом на наших маршрутах появилось огромное количество нелегального транспорта", – рассказала она.


Читайте также: В СКО не ходили межобластные автобусы, хотя регион не был в "красной" зоне. Перевозчики не знали, что могут работать


До пандемии предприятие перевозило ежедневно 2500 человек по 140 пригородным и международным маршрутам, но с 5 июля 2020 года карантинные меры не позволяют перевозчиками работать.

Как сообщалось ранее, с этой проблемой руководитель автовокзала обращалась за помощью в региональную Палату предпринимателей. В ведомстве сделали вывод, что в отдельные периоды карантина, когда регион находился в "жёлтой" зоне, перевозчики могли работать, но не знали об этом.

Уже несколько недель СКО вновь находится в "красной" зоне по темпам распространения коронавируса, а значит, автовокзал по-прежнему не может работать в штатном режиме.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров