Прямой эфир Новости спорта

Авторы вопросов ЕНТ о Есентаевой и Адамбае отстранены от работы

Строгое предупреждение вынесено сотрудникам Национального центра тестирования, заверил глава МОН РК.

Составителей вопросов для пробного тестирования ЕНТ о Нуртасе Адамбае и Баян Есентаевой отстранили от работы. Об этом сообщается в официальном ответе на коллективный депутатский запрос министру образования и науки Казахстана Ерлану Сагадиеву.

"Тестологи, использовавшие интервью с Ермеком Турсуновым в целях проверки знаний учеников, исключены из рядов составителей тестов. Аналитикам Национального центра тестирования вынесено строгое предупреждение", – говорится в официальном ответе министра.

Вопрос, который вызвал общественный резонанс, включён только в сборник пробных тестов ЕНТ. В настоящее время этот вопрос изъят из базы тестовых заданий, и все остальные повторно проанализированы, заверили в Национальном центре тестирования (НЦТ).

Министр в своём ответе на запрос добавил, что вопросы ЕНТ составлены для проверки грамотности учеников и соответствуют школьной программе.

Он также ответил на просьбу депутатов проводить общественное обсуждение тестовых вопросов ЕНТ. По его словам, содержание вопросов ЕНТ является государственным секретом и не подлежит общественному обсуждению до объявления окончательных результатов тестирования.

"Согласно требованиям пункта 36 статьи №12 закона РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года, содержание и ключи ответов к тестам ЕНТ отнесены к государственным секретам. Только после объявления результатов тестирования тестовые задания перестают быть секретными. Таким образом, до проведения ЕНТ обсуждение тестовых заданий общественностью невозможно", – пояснил министр.

Депутата Мажилиса Парламента РК Бекболата Тлеухана, который озвучил коллективный депутатский запрос, возмутило содержание тестовых вопросов ЕНТ. Он считает, что при их составлении опираются не на академическую информацию, а на информацию из интернета.

12 мая 2017 года сообщалось, что вопросы с именами известных в Казахстане личностей будут по-прежнему включаться в пробное тестирование для подготовки к ЕНТ. Но они не попадут в саму базу тестов, заверил директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров