Пресс-служба Национального центра тестирования прокомментировала скандал, разгоревшийся вокруг вопросов к пробному тестированию. В одном из заданий приводится интервью режиссёра Ермека Турсунова, в котором упоминаются Баян Есентаев и Нуртас Адамбай.
Вопросы для пробного тестирования были опубликованы на сайте "Егемен Қазақстан".
Далее тестируемому предлагают ответить на вопрос:
18. С какой целью подготовлено интервью?
А) Чтобы узнать мнение Е. Турсунова о кино.
В) Для рекламирования фильмов Ермека Турсунова.
С) Для представления Ермека Турсунова.
D) Чтобы анализировать отечественные фильмы.
Е) Чтобы Баян Есентаева и Нуртас Адамбай высказали критические замечания.
Это задание обсуждалось в социальных сетях и в СМИ. Издание Abai.kz опубликовало критический материал о ЕНТ, задаваясь вопросом, что делает Баян Есентаева в вопросах для столь серьёзного тестирования.
В Центре национального тестирования сообщили, что после общественного резонанса вопрос удалили из тестовых заданий.
"Вопрос, который вызвал негативное мнение общества, где в вариантах ответа встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая находится в пробном тесте. В настоящее время данное задание удалено из базы пробных тестовых заданий", – говорится в пресс-релизе Центра ЕНТ.
В Центре ЕНТ также объяснили, что в социальных сетях вырвали из контекста имена известных фигур. Смысл задания был вовсе не в обсуждении Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, а в развитии читательской грамотности и способности выделить главную мысль текста.
"Текст "Бұдан кейін кино түсіремін бе, білмеймін", опубликованный для пробного тестирования, относится к категории сплошных текстов. Согласно принятым в педагогических измерениях правилам для оценки грамотности чтения могут быть использованы тексты из различных источников (учебники, словари, энциклопедии, различные научно-популярные сайты, статьи газет и т.д.). (...) Текст содержит мнение режиссёра о развитии кинематографа РК в целом, а не о жизни отдельных граждан и так далее", – говорится в пресс-релизе.
Имена Баян Есентаевой и Нұртас Адамбая, как сообщили в Центре ЕНТ, включены в задание №14 в качестве дистрактора (неправильный ответ), так как они встречаются в тексте интервью. Такой способ подбора дистракторов принят в тестологии.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59