Депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан направил депутатский запрос на имя министра образования и науки Ерлана Сагадиева относительно вопросов, предлагаемых для тестов Единого национального тестирования (ЕНТ).
"Много изменений произошло в формате ЕНТ. Однако возникает вопрос содержания самих вопросов тестирования", - сказал Бекболат Тлеухан.
Он привёл в пример вопросы ЕНТ, опубликованные в СМИ, которые вызвали жесткую критику общественности.
"В тестовых заданиях есть вопросы о Ермеке Турсунове, Баян Есентаевой, Нуртасе Адамбае и других представителях шоу-бизнеса и эстрады. Даже про спортсмена Головкина есть вопросы. Сейчас мнение народа можно узнать с помощью социальных сетей. Судя по ним, народ был сильно раздосадован. Задали вопрос: "Что мы выиграем от того, что приводим в пример детям Есентаеву и Турсунова, которых не следовало бы считать примером для подражания". Некоторые спрашивают, что делает там Фредди Роуч? Народ удивлен таким вопросом. Действительно, разве он является личностью, которая внесла вклад в духовное развитие народа и страны? Некоторые вовсе пишут так: "Головкина мы все любим, но он не олимпийский чемпион". Ладно, пусть Шишигину и Сапиева не включают в тестовые вопросы, так как они являются депутатами. Но ведь у нас есть олимпийские чемпионы Дима Баландин, Данияр Елеусинов. При чём тут Фредди Роуч, Гонзалес, Кличко?" – возмутился мажилисмен.
Бекболат Тлеухан считает, что для обучения в настоящее время используют не академическую информацию, а информацию из интернета.
"Будет ли применено соответствующее наказание в отношении тех лиц, которые вызвали всеобщее недовольство (включили вышеназванные вопросы в ЕНТ. – Авт.). Будут ли отстранены от работы те, кто допустил такие грубые ошибки в тестовых заданиях ЕНТ? Я считаю, что такие недоразумения исходят из самой системы. Во-первых, учебная программа, учебники и система ЕНТ должны быть взаимосвязаны между собой. Во-вторых, такие важные вещи должны проходить через общественное обсуждение. Именно личности, которые внесли вклад в национальное и духовное развитие, должны быть отражены в вопросах ЕНТ", – обратился он к министру образования и науки.
Бурное обсуждение и недовольство казахстанцев вызвало включение вопросов о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбае. 3 марта в Национальном центре тестирования заявили, что удалят вопросы о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбае из заданий ЕНТ. Специалисты сообщили, что вопросы, где в вариантах ответа встречаются имена звёзд шоу-бизнеса, находятся в пробном тесте. В настоящее время это задание удалено из базы пробных тестовых заданий.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39