Прямой эфир Новости спорта

Австралийская компания профинансирует изучение недр в трёх областях Казахстана

Представители Министерства по инвестициям и развитию обсудили проект по государственному геологическому изучению недр на трех участках в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях с региональным директором в Казахстане австралийской "Iluka Resources Limited" Элисон Морли. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель правления АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" Галым Нуржанов, передаёт корреспондент informburo.kz.

"Австралийская компания обеспечит полное финансирование работ по государственному геологическому изучению недр и последующей разведке, и в случае коммерческого обнаружения рассмотрит возможность строительства рудников и обогатительной фабрики стоимостью до 500 млн долларов. Компания будет обучать казахстанские кадры применению новых технологий, а именно запатентованным технологиям сухого бурения "Air Core". Компания намерена в сентябре текущего года провести аэрогеофизические съемки", – пишет Галым Нуржанов.


В МИР РК состоялась встреча с австралийской компанией "Iluka Resources Limited"

Фото Фото со страницы пользователя Facebook Галыма Нуржанова
В МИР РК состоялась встреча с австралийской компанией "Iluka Resources Limited"

По его словам, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев отметил, что геологоразведка в ближайшие годы будет одним из приоритетов в промышленной политике страны – как высокотехнологичный сервис.

"Тем более, что индустриализация не может обойтись без сырьевой базы. Поэтому в данной сфере государством ведется комплексная работа, в том числе проводится либерализация законодательства по австралийскому методу. Планируется до конца текущего года провести аукцион не менее, чем по 100 объектам. Уже выделены площади по упрощенному методу", – написал Галым Нуржанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров