Прямой эфир Новости спорта

Австралийские работники Apple объявили забастовку из-за низких зарплат и плохих условий труда

Работники компании не выйдут торговать устройствами от Apple в канун Рождества. Забастовка снизит продажи в предпраздничный период.

23 декабря австралийские сотрудники Apple объявили о начале рождественской забастовки, сообщает Reuters.

Работники корпорации потребовали, чтобы им улучшили условия труда и повысили заработную плату. Несвоевременная забастовка сотрудников может сказаться на прибыли Apple, поскольку продажи смартфонов и планшетов в период пика рождественских покупок резко упадут.

Участники акции протеста объявили, что не выйдут работать в торговые точки Apple по всей стране 23 декабря. Профсоюз, стоящий во главе забастовки, утверждает, что трудовое соглашение, действующее в компании уже восемь лет, среди прочего лишает работников сверхурочных, выходных дней, возможности взять отгул и даже 12-часовых перерывов между сменами.

"Соглашение 2014 года – одно из тех соглашений, которые опускают работников ниже установленного законом минимума (социальных гарантий. – Авт.). Мы требуем от Apple немедленно сесть за стол переговоров и заключить справедливое соглашение", – заявили в профсоюзе.

Забастовка в Австралии совпала во времени с кризисом, который Apple переживает из-за протестов сотрудников на своём флагманском заводе по производству iPhone в Китае. В ноябре 2022 года работники завода устроили акцию протеста. Их возмутили плохие условия труда, а также невыплата обещанной компенсации и бонусов за работу в условиях жёстких ковидных ограничений.

Ранее в июне 2022 года работники Apple в Мэриленде, США, стали первыми в стране сотрудниками розничных магазинов технологического гиганта, объединившимися в профсоюз из-за критического отношения к условиям труда в компании.

Компания Apple отклонила просьбу агентства Reuters о комментарии.


Читайте также:


 

Новости партнеров