Компания Foxconn, поставщик Apple в Китае, усилила работу по привлечению новых сотрудников после беспорядков на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone, сообщает BBC.
"Сотрудники Foxconn, которые направят друга или члена семьи на работу на завод в Чжэнчжоу, Китай, получат премию в размере 1000 юаней (141 долларов). Они получат ещё 500 юаней, если новый сотрудник останется на своей должности в течение месяца", – говорится в сообщении, распространённом компанией Foxconn в популярном китайском мессенджере WeChat.
Из-за принятой в Китае политики нулевой терпимости к Covid-19 администрации Foxconn в середине октября 2022 года пришлось перевести сотрудников завода на замкнутый цикл работы – персонал работает и живёт на территории завода, изолировавшись от внешнего мира. Не выдержав подобных условий, часть сотрудников покинула предприятие. Тогда администрация завода привлекла новых рабочих, а также пообещала сотрудникам компенсацию в виде различных бонусов и максимальных премиальных.
Позже, так и не получив обещанную компенсацию, сотрудники завода устроили акцию протеста. Кадры с митинга появились в лентах соцсетей и в эфирах новостных телеканалов. На распространившихся видеозаписях видно, что китайские силовики применяли слезоточивый газ и избивали некоторых рабочих. Один из сотрудников Foxconn рассказал, что администрация завода изменила трудовые договоры так, чтобы не выплачивать сотрудникам обещанных денег. Позже в Foxconn принесли извинения за невыплату компенсаций и назвали произошедшее "технической ошибкой".
Спустя пару дней после акции протеста некоторые источники сообщили, что 20 тысяч сотрудников, большинство из которых – вновь нанятые и ещё не работавшие на производстве, покинули завод Foxconn в Китае. По словам другого источника, массовое увольнение не повлияло на производство, поскольку новые сотрудники даже не успели приступить к работе на заводе.
На заводе Foxconn производят большую часть новых смартфонов Apple. Ранее компания уже предупредила, что поставки новых iPhone 14 задержатся. Кроме того, 6 млн смартфонов iPhone Pro могут не сойти с конвейеров до конца 2022 года.
Читайте также:
- Власти Китая изолировали крупнейший в мире завод по производству iPhone из-за Covid-19
- Компания Apple предупредила о задержках поставок iPhone 14
- Bloomberg: Из-за беспорядков в Чжэнчжоу рынок может недополучить 6 млн iPhone Pro
- Протесты на крупнейшем заводе Apple: более 20 тысяч сотрудников уволились
- В Китае вспыхнули протесты на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3319
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3119
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2681
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2541
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2363
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2547
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2437
-
2
-
25
-
-
8💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2065
-
0
-
13
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2258
-
11
-
118
-
-
10💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2083
-
1
-
20
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55