Прямой эфир Новости спорта

"Атамекен" изучает, нужны ли выпускники казахстанских вузов потенциальным работодателям

Рейтинг вузов от Нацпалаты предпринимателей должен помочь актуализировать образование.

Национальная палата предпринимателей проверяет, насколько учебные программы вузов отвечают потребностям современного рынка. Об этом председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев заявил на заседании регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, сообщает atameken.kz.

"В настоящее время "Атамекен" проводит рейтинг вузов. Мы смотрим, насколько актуальны обучающие программы, позволяют ли они выпускникам трудоустраиваться на рынке по специальности. Итоги рейтинга станут ориентиром как для абитуриентов, выбирающих вуз, так и для работодателей, принимающих на работу выпускников. Есть понимание, что актуальность образовательных программ – гарант качественного развития человеческого капитала", – отметил Тимур Кулибаев.

За последние два года охват предприятий Северо-Казахстанской области, вовлечённых в процесс дуального обучения, увеличился в два раза. Ежегодно порядка 40 инженерно-педагогических работников колледжей повышают квалификацию на производствах-партнёрах.

12 апреля Президент Казахстана заявил о необходимости сократить количество вузов в стране. По словам Президента, качество университетов важнее количества.

"Вы же сами знаете, по всему миру ездите и видите. А наши университеты какие? Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: "Давайте откроем университет". У нас 131 университет, надо их сократить. Нам надо не количество, а качество. Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу по IT, техническим, инженерным специальностям все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди. Тогда эти университеты останутся сами по себе, потому что мы не можем давать им гранты, мы будем объяснять народу, что они тут ничего не смогут получить", – сказал Нурсултан Назарбаев на презентации книг и учебных пособий, переведённых по проекту "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке".

Поделиться:

Новости партнеров