Прямой эфир Новости спорта

Астану от зловония спасут два природных озера, но их ещё нужно воссоздать

Оба проекта будут создаваться на месте накопителя сточных вод.

На месте накопителя будут воссозданы природные озера: Большой Талдыколь и Ульмес. Сейчас на месте ведутся работы по извлечению донного осадка.


Фото УВП Астана

"Оба проекта реализуются в рамках программы "Ликвидация накопителя сточных вод Талдыколь с рекультивацией в Астане (завершающий этап)", донный иловый осадок накопителя подлежит извлечению земснарядами, затем обезвоживается с применением реагентов в геотекстильных контейнерах, после чего подлежит рекультивации на освобождаемых территориях", – сообщили в УВП Астаны.


Фото УВП Астана

Как пояснили в ведомстве, уровень накопителя понизится естественным путём вследствие испарения и фильтрации. Сегодня сброс очищенных сточных вод в накопитель не ведётся. Работы по извлечению донного осадка с накопителя выполняются подрядной организацией с 2015 года и ведутся круглосуточно.


Фото УВП Астана

"Накопитель зимой замерзает, толщина льда достигает от 80 до 110 сантиметров, и в это время года накопитель страдает от недостатка кислорода в воде,  анаэробные условия приводят к накоплению болотных газов. А именно: нормальная микрофлора в своей жизнедеятельности потребляет остаточный растворенный кислород, и тогда его становится меньше", – объяснили в управлении внутренней политики.


Фото УВП Астана


Фото УВП Астана

Накопитель-испаритель очищенных сточных вод Талдыколь занимает площадь в 2200 гектаров. С 1960 годов водоём аккумулирует сбросы с канализационной очистной станции.


Фото УВП Астана

Работы по очистке озера Талдыколь выполняются по поручению главы государства, который пригрозил увольнением руководству Астаны, если до конца года в городе не будет решена проблема с источником неприятного запаха от накопителя Талдыколь. Позже Айсултан Назарбаев пообещал лично установить юрту для Джаксыбекова на Талдыколе. Пояснил это он тем, что не желает жить в вонючей столице.

Нынешний аким Астаны Асет Исекешев уже лично ознакомился со зловонным Талдыколем, когда совершал объезд самых важных объектов жизнеобеспечения столицы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров