Дефицит водителей в автопарках Астаны приводит к увеличению интервала между автобусами, сообщила руководитель департамента по связям с общественностью ТОО "Astana LRT" Науат Азанбаева.
После внедрения дифференцированного тарифа некоторые водители, которые берут автобусы в аренду, отказываются работать в новом формате, поэтому сейчас в Астане наблюдается нехватка водителей, которая приводит к увеличению интервала и замечаниям со стороны пассажиров о длительном ожидании некоторых маршрутов, отметила она.
"За последнюю неделю доля пользователей транспортных карт составила уже более 85%, что привело к значительному уменьшению наличных средств, а это значит, что система оплаты становится прозрачной. Некоторые водители, которые не были в штате у перевозчиков и брали автобусы в аренду, отказываются работать в таком режиме", – пояснила руководитель департамента по связям с общественностью.
В Astana LRT приняли решение изменить требования к автопаркам при заключении договора о субсидировании перевозчиков.
"Если перевозчики намерены получать субсидии от акимата, они должны принять в штат водителей с конкурентоспособной заработной платой и обеспечить полный социальный пакет. Эти меры позволят сделать систему оплаты прозрачной, а водители смогут стабильно получать заработную плату и участвовать в ипотечных программах "7-20-25", – отметила Найат Азанбаева, подчеркнув, что некоторые перевозчики обещают зарплату до 500 тысяч тенге.
Пресс-секретарь ТОО "Astana LRT" добавила, что сейчас в Астане идёт набор водителей, проводится обучение и повышение квалификации. После прохождения Центра квалификации будет трудоустроено необходимое количество водителей и сформирован резерв, уточнила она.
С 21 июля в Астане начал действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте:
- на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 90 тенге;
- на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 180 тенге;
- на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 180 тенге;
- на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 250 тенге;
- в пригородном сообщении города Астана при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 8 тенге за один километр;
- в пригородном сообщении города Астана при оплате наличными средствами – 11,5 тенге за один километр.
Дети в возрасте от 7 до 15 лет должны будут оплачивать 50% от полной стоимости проезда.
До 1 сентября школьники в Астане будут платить за проезд по прежнему тарифу – 40 тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2768
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2675
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2349
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2253
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63