Прямой эфир Новости спорта

Ассоциация таксистов Казахстана выступила против признания физлиц перевозчиками

Внимание бизнеса привлекли законодательные поправки в рамках Социального кодекса.

Казахстанские предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок, обеспокоены законодательными поправками, которые находятся на рассмотрении в сенате. Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".

Поправки предусматривают признание частных таксистов, использующих интернет-платформы, перевозчиками. 

"Возникает ряд вопросов. Например, любое физическое лицо посредством уведомления сможет перемещаться по автобусной полосе. А как платформы будут платить водителям-физическим лицам, если пассажиры переводят деньги безналичным путём? Сейчас это делается через таксопарки-"подключашки", которые регистрируют водителей на платформах и платят водителям, удерживая комиссию. При этом такие таксопарки не соблюдают элементарные требования по техосмотру и медосмотру", – отметил председатель Республиканской ассоциации служб такси Медет Курманов.

Как считает директор департамента логистики и перевозок "Атамекен" Мурат Амрин, перед внедрением новшества нужно разработать пилотный проект и провести глубокий анализ.

"В мобильных приложениях регистрируется много машин с иностранным учётом. Немаловажный вопрос – это техническое состояние и идентификация этих авто. При заказе через приложение приезжает совсем другая марка с другими номерами, что должно вызывать обеспокоенность у граждан", – указал Мурат Амрин.

Новости партнеров