Казахстанские предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок, обеспокоены законодательными поправками, которые находятся на рассмотрении в сенате. Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
Поправки предусматривают признание частных таксистов, использующих интернет-платформы, перевозчиками.
"Возникает ряд вопросов. Например, любое физическое лицо посредством уведомления сможет перемещаться по автобусной полосе. А как платформы будут платить водителям-физическим лицам, если пассажиры переводят деньги безналичным путём? Сейчас это делается через таксопарки-"подключашки", которые регистрируют водителей на платформах и платят водителям, удерживая комиссию. При этом такие таксопарки не соблюдают элементарные требования по техосмотру и медосмотру", – отметил председатель Республиканской ассоциации служб такси Медет Курманов.
Как считает директор департамента логистики и перевозок "Атамекен" Мурат Амрин, перед внедрением новшества нужно разработать пилотный проект и провести глубокий анализ.
"В мобильных приложениях регистрируется много машин с иностранным учётом. Немаловажный вопрос – это техническое состояние и идентификация этих авто. При заказе через приложение приезжает совсем другая марка с другими номерами, что должно вызывать обеспокоенность у граждан", – указал Мурат Амрин.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51