Прямой эфир Новости спорта

Apple, Samsung и Sony обвинили в эксплуатации детского труда

Кобальт, использующийся в батареях, добывают на шахтах в Конго, где к тяжёлому труду принуждают детей.

Международная правозащитная организация Amnesty International совместно с организацией Afterwatch подготовили доклад, в котором говорится, что ведущие производители электроники – компании Apple, Sony и Samsung – могут использовать в своих устройствах компоненты, изготовленные с использованием детского труда.

В докладе сообщается, что большая часть кобальта, который производители гаджетов используют в своих устройствах, добывается в Демократической республике Конго (ДРК) в Центральной Африке, где к тяжёлому труду в кобальтовых рудниках принуждают детей возрастом от семи лет.

"Роскошные витрины магазинов и рекламные кампании передовых технологий резко контрастируют с видом детей, несущих мешки с рудой, и шахтёров, которые трудятся в ими же выкопанных штольнях, рискуя своим здоровьем", - пишет в докладе специалист по вопросам прав человека и бизнеса организации Марк Даммет.

В расследовании Amnesty International говорится, что перекупщики приобретают кобальт как раз в тех районах ДРК, где широко используется детский труд, и перепродают его компании Congo Dongfang Mining, дочерней компании китайского металлургического гиганта Huayou Cobalt. Там кобальт перерабатывается и продаётся трём производителям компонентов для батарей и автомобильных аккумуляторов в Китае и Южной Корее, откуда они в свою очередь поступают в компании Apple, Microsoft, Samsung, Sony, Daimler и Volkswagen.

Организация сообщает, что на шахтах ДРК трудятся тысячи детей, работающих по 12 часов в день.

"Миллионы людей пользуются плодами передовых технологий и не интересуются, как эти устройства были произведены. Самое время призвать известные бренды к ответственности за то, как производятся их самые прибыльные товары", - пишет в докладе Даммет.

Статья 32 Конвенции о правах ребёнка ООН гарантирует право детей "на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию".

Компании, упоминающиеся в докладе, ранее заявляли, что принимают все меры к недопущению детского труда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров