Прямой эфир Новости спорта

Антикор защитил права земельных арендаторов в Алматы и трёх областях

Они сталкивались с волокитой и необоснованными отказами при попытках продлить аренду.

В Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Жетысуской областях местные исполнительные органы превращали продление земельной аренды в целое испытание для предпринимателей. Эту практику прекратили только после вмешательства Антикоррупционной службы и Комитета по управлению земельными ресурсами, сообщает Антикор в официальном Telegram-канале.

"Акиматы по-своему трактовали нормы Земельного кодекса и затягивали сроки, направляя заявления о продлении аренды на рассмотрение земельных комиссий. Согласно статье 12 Земельного кодекса, таких полномочий у комиссий нет", – говорится в сообщении.

В других случаях в продлении аренды отказывали из-за истечения сроков уведомления со стороны арендаторов. Однако статья 37 Земельного кодекса гласит, что добросовестный арендатор по истечении срока аренды имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок. Заключение комиссии для этого не требуется.

"Также выявили скрытую госуслугу – составление договора аренды на новый срок. Такая услуга не регламентирована законодательством, что исключает принцип "одного окна" и влечёт коррупционные риски ввиду прямого контакта должностных лиц акимата и арендаторов", – отметили в Антикоре.

Комитет по управлению земельными ресурсами Минсельхоза направил акиматам разъяснения по поводу "несвоевременных уведомлений". 

"Разъяснение позволит устранить нарушения прав и законных интересов добросовестных землепользователей, минимизировать коррупционные риски, а также сформировать единую практику предоставления земель", – резюмировали в Антикоррупционной службе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров