Прямой эфир Новости спорта

В КоАП внесут новые составы нарушений в сфере земельных отношений – сенат одобрил закон

Законом устанавливается дополнительная административная ответственность за нарушения в сфере охраны и использования земельных ресурсов.

Сенаторы одобрили новые поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях, направленные на установление ответственности за нарушения отдельных положений земельного законодательства и наделение госорганов, контролирующих использование и охрану земель, полномочиями по рассмотрению административных дел и наложению взысканий.

"Вносимые законом изменения активизируют деятельность должностных лиц по исполнению поручений главы государства по возврату не используемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства сельхозземель, в том числе пастбищ, острый дефицит которых испытывает сельское население", – отметили в профильном комитете сената.

Закон регулирует вопросы, связанные с незаконными решениями акиматов, невыполнением ими обязанностей в сфере земельных отношений. Так, устанавливается дополнительная административная ответственность субъектов земельных правоотношений за нарушения в сфере охраны и использование земельных ресурсов.

"Установление новых составов административных правонарушений будет способствовать соблюдению положений земельного законодательства, снижению коррупционной составляющей в сфере земельных отношений", – отметили в сенате.

Закон также предусматривает поправки, связанные с передачей с местного на центральный уровень полномочий в сфере госконтроля над торговой деятельностью, в том числе над соблюдением размеров предельно допустимых розничных цен, торговой надбавки и вознаграждения субъектов внутренней торговли, реализующих социально значимые продовольственные товары.

Сенаторы внесли изменения и дополнения в принятый мажилисом закон, связанные с ответственностью за нарушение сроков публикаций извещения о проведении конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования.

Новости партнеров