Прямой эфир Новости спорта

Жители Жетысуской области недовольны итогами конкурса на предоставление земельных участков

Аким признал, что конкурс прошёл с нарушениями.

Жители Аксуского района Жетысуской области столкнулись с проблемами после конкурса на предоставление земельных участков, сообщает пресс-служба акима области. Об этом они рассказали на встрече с акимом области Бейбитом Исабаевым.

Конкурс прошёл в декабре 2022 года. Житель Матайского сельском округа Марат Омирбеков рассказал, что на конкурс поступила недостоверная информация, что он владеет 5000 га земли. Мужчина подал в суд.

"У моей матери есть крестьянское хозяйство, 1,4 тысячи га земли, но этого уже не хватает. Там порядка 700 голов малого рогатого скота, более 200 голов крупного рогатого скота, около 100 лошадей. Поэтому дополнительный земельный участок остро необходим", – рассказал житель.  

Также к акиму обратилась жительница села Егинсу Назгуль Адейбаева, которая по результатам конкурса получила 200 га пастбищных угодий, но узаконить и использовать их до сих пор не может.

По словам акима Бейбита Исабаева, в проведении конкурса выявили процедурные нарушения, а состав комиссии не соответствовал требованиям Земельного кодекса. Если суд признает итоги конкурса незаконными, конкурс проведут повторно. Пока идёт судебный процесс, жители не смогут воспользоваться земельными участками. 

Ещё один житель не может получить необходимый земельный участок уже 11 лет. Серик Дарменов участвовал в конкурсе, но не получил землю. Всего у фермера 240 га земли и более 200 голов мелкого рогатого скота. По словам мужчины, он испытывает трудности с выпасов и разведением скота из-за нехватки земли. 

Другая жительница заявила, что у её семьи отобрали 8,5 га земли. По словам Айданы Баяновой, её отец арендовал этот участок с 2017 года. Во время земельной проверки у владельца участка не оказалось госакта, земли автоматически вернули в земельный фонд района. Фермеры оказались в трудном положении. 

Глава региона отметил, что земельный вопрос для Аксуского района является наиболее острым, и поручил местному акимату и управлению земельных отношений оказать фермерам юридическую помощь. 

"Всё должно быть строго в соответствии с требованиями земельного законодательства. Справедливость необходимо восстанавливать законными способами", – подчеркнул аким области Бейбит Исабаев.

Новости партнеров