Прямой эфир Новости спорта

Антикор расследует уголовные дела по многочисленным земельным правонарушениям в Алматы

По данным Антикора, должностные лица массово нарушают закон при распределении земель, в том числе меняют функциональные зоны и целевые назначения участков.

Антикор провёл анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах Алматы, сообщает пресс-служба агентства. 

Предварительный анализ показал, что серьёзные риски коррупции есть на всех стадиях строительства.

"Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог, меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью. Установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности", – говорится в сообщении.

По данным Антикора, с 2017 года из рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону перевели порядка 286 гектаров земли. Эти изменения провели без согласования с экологами, СЭС и пожарными. Публичные слушания не проводили.

"При этом действующий генплан исчерпал актуальность ещё в 2011 году, а новый до сих пор не утверждён. Кроме того, по данным МЧС, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5000 объектов. В них проживают 26 тысяч человек. К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на лёссовых грунтах под крутым склоном", – добавили в агентстве. 

За последние два года выявили 26 фактов незаконного изменения ландшафта. Например, в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвёл срез горы. По заключению специалистов, объём срезанного грунта составил почти 100 тыс. м3. Землю на месте горы разделили на 50 самостоятельных участков по семь соток для дальнейшей перепродажи.


Читайте также: Маслихат Алматы одобрил новый генплан города до 2040 года


В агентстве уточнили, что непрозрачность и отсутствие контроля за предоставлением госуслуг по изменению целевого назначения земли также приводит к коррупции. Сначала под предлогом несоответствия генплану и нахождения в сейсмоопасной и водоохранной зонах в переводе участков, например, под жилую застройку отказывают. Но позже по этим же участкам дают согласие на изменение. Антикор выявил более 900 таких фактов.

Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя некоторое время дали на это разрешение. При этом один из её участков передали родственнику должностного лица акимата.

"Отсутствие контроля за данными процессами влечёт за собой недопоступление в бюджет. За разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения, по предварительным данным, за последние три года не уплачено более 500 млн тенге. Кроме того, земли выдавались в зонах тектонических разломов. Так, одно из предприятий без проведения аукциона получило в аренду земельный участок в районе "Казахфильма" под видом инвестиционной деятельности для строительства медцентра. Позже недостроенный объект был введён в эксплуатацию", – подчеркнули в Антикоре. 

Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы. К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс. Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к водо- и теплоснабжению. Отсутствует инфраструктура – школы, детские сады, поликлиники, дороги. Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ. Застройщики увеличивают площадь строящегося жилья за счёт прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.

По перечисленным нарушениям Антикор начал расследование уголовных дел, в рамках которых рассматривает в том числе ответственность должностных лиц.

Анализ коррупционных рисков будет продолжен, пообещали в ведомстве. По его окончательным результатам Антикор вынесет соответствующие рекомендации в адрес исполнительных и уполномоченных органов.

Новости партнеров