Прямой эфир Новости спорта

"Беспредел застройщиков": депутат Базарбек предложил запретить строительство на сейсмоопасных территориях

В частности, депутат выступил с инициативой запретить перевод сейсмоопасных зон в категорию жилых.

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек внёс предложения по борьбе со строительством в сейсмо- и селеопасных зонах. Он перечислил их в своём депутатском запросе на имя генпрокурора Берика Асылова и заместителя премьер-министра Романа Скляра. 

"Ситуация с уплотняющей застройкой в различных городах выходит за рамки приличия. На наших глазах происходит настоящий беспредел застройщиков, и одним из примеров является город Алматы, который за короткое время из финансово-культурного центра страны превратился в огромный строительный участок. Аналогичная ситуация в Астане, Шымкенте, Туркестане, сейсмо-, селе- и оползнеопасных зонах Уральска, Атырау, Актау и Актобе", – отметил Бакытжан Базарбек.

По данным депутата, некоторые ЖК строят без необходимых документов и разрешений на не предназначенных для этого участках.

"Все эти годы мы, всячески поддерживая строительный сектор и сферу жилищного строительства, забывали о главном: о комфортных и безопасных условиях проживания жителей городов, которые ежедневно сталкиваются не просто с уплотняющей застройкой, а с очевидными противоправными действиями застройщиков. Застройщики, которые возводят жилые дома без соответствующих разрешений, без утверждения проекта и необходимых согласований, в условиях бесконтрольности и безнадзорности идут на обман потребителя, свободно заключают непонятные по природе договоры и соглашения, которые не имеют юридической силы, продают квартиры и таким образом формируют протестную массу на случай судебных тяжб с государством", – сказал Бакытжан Базарбек. 

По мнению мажилисмена, необходимо навести порядок в сфере строительства и земельных отношений. Для этого он внёс следующие предложения: 

  • Объявить мораторий на внесение корректировок в проекты детальной планировки районов для перевода рекреационных, сейсмо-, селе- и оползнеопасных зон в жилые зоны.
  • Ввести космомониторинг неиспользуемых земель и самовольного строительства на сейсмо-, селе- и оползнеопасных зонах, рекреационных и общественных зонах городов. Его результаты должны стать правовым основанием для изъятия земель в судебном порядке, а также приостановки строительства, отзыва и аннулирования исходных и разрешительных документов на строительство. 
  • Ввести институт омбудсмена по защите общественных интересов в сфере архитектуры и строительства. Наделить его полномочиями по инициированию проверок зон и территорий самовольной и незаконной застройки.
  • Законодательно вернуть комиссионную приёмку в эксплуатацию возведённых объектов, особенно многоквартирных жилых домов, на сейсмо-, селе- и оползнеопасных зонах с обязательным согласованием актов комиссионной приёмки с уполномоченными органами.
  • Ввести обязательный сейсмоаудит для всех объектов жилищного строительства с двумя и более этажами. 
Новости партнеров