Прямой эфир Новости спорта

Антикор: 135 000 долларов получил Альтаев в виде взяток от Мырзахметова

Взятки предназначались за содействие в получении госзаказа по программе "Еңбек", а также за покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова.

Антикоррупционная служба сообщила сумму взяток, которую получил бывший вице-министр и депутат мажилиса Нуржан Альтаев от экс-главы "Атамекена" Аблая Мырзахметова.

"Нуржан Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи вице-министром труда и социальной защиты населения РК, на систематической основе получал от председателя правления НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова денежные средства в размере 5000 долларов ежемесячно в качестве взяток. В последующем Альтаев, занимая новую должность депутата мажилиса парламента РК в период с 2019 по 2020 годы, продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова", – сообщили в Антикоре.  

В общей сложности в качестве взяток Нуржан Альтаев получил 135 000 долларов, что является особо крупным размером.  

По данным Антикора, взятки предназначались за содействие в получении госзаказа по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", а также за общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.  

Бывшего мажилисмена Нуржана Альтаева задержали 7 июня.

Экс-главу Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблая Мырзахметова задержали по подозрению в коррупции 10 мая. 

Новости партнеров