Его подозревают в мошенничестве и подстрекательстве ко взятке.
Бывшего председателя НПП "Атамакен" Аблая Мырзахметова арестовали на два месяца, сообщает специализированный межрайонный следственный суд Астаны.
"12 мая специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Мырзахметова А.И. сроком на два месяца", – говорится в сообщении.
Аблая Мырзахметова задержали 10 мая. Экс-главу "Атамекена" подозревают в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Аблай Мырзахметов требовал взятку за содействие в освобождении от уголовной ответственности одного из родственников бизнесмена.
"Подозреваемый водворён в ИВС ДП города Астаны. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Проверяется его причастность к совершению других преступлений", – рассказал официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов.
В Антикоре напомнили, что в соответствии с Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом РК в отношении подозреваемого действует презумпция невиновности, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.
Аблай Мырзахметов был председателем правления НПП "Атамекен" с сентября 2013 года по февраль 2022 года. 10 мая стало известно, что в его отношении начали досудебное расследование по уголовному делу о коррупционном преступлении.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
5♟🏆В РФМШ определили победителей на чемпионате по шахматам среди школьников
-
6🥇Казахстан занял первое место на Кубке мира по стендовой стрельбе
-
7В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам
-
8Трёхлетний ребенок попал в реанимацию с ожогами в Алматинской области
-
9Пять человек спасли на Капшагайском водохранилище
-
10Сезон открыт: в Алматы стартовала программа "Жасыл ел"