Американский пловец Майкл Фелпс побил двухтысячелетний рекорд

Майкл Феплс побил рекорд возрастом больше чем 2 тысячи лет. Его обладателем являлся античный атлет, который выступал на Олимпийских играх ещё до нашей эры.

Майкл Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом

Фото Reuters / David Gray

Спортсмен завоевал свое 22-ое олимпийское золото в карьере, победив на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Это позволило американцу побить рекорд спринтера Леонидеса Родосского, ставшего 12-кратным чемпионом в 152 году до нашей эры.

Ранее американец побил рекорд 96-летней давности, став самым возрастным олимпийским чемпионом в плавании (31 год. – Авт.). Предыдущим рекордсменом был триумфатор Игр-1920 Дьюк Каханамоку, выигравший золото через несколько дней после 30-летия.

Легендарный пловец проплыл 200-метровку в финале олимпийского турнира за 1 минуту 54,66 секунды. Второе место с результатом 1.56,61 завоевал представитель Японии Косуке Хагино. "Бронза" досталась китайскому спортсмену Вану Шуня (1.57,05). Рекордсмен мира на этой дистанции американец Райан Лохте занял только пятое место (1.57,47).

Ранее знаменитый американский пловец Фелпс уже завоевал две "золотые" награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро: на дистанции 200 метров баттерфляем и в эстафетах вольным стилем (4 по 100 и 4 по 200 метров).