Прямой эфир Новости спорта

Американские священники: искусственный интеллект умеет писать проповеди, но в них "нет души"

И священники, и прихожане сошлись во мнении, что "живые" проповеди нравятся им больше.

Среди священников в США разгорелась дискуссия о том, допустимо ли использовать популярный чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT для подготовки проповедей, пишет Associated Press. В итоге священнослужители пришли к общему мнению, что ИИ способен составить достаточно связный текст, но не может заменить убеждённость живого проповедника.

"В нём нет души. Не знаю, как ещё это сформулировать", – пояснил пастор Гершаэль Йорк, декан школы теологии и профессор Южной баптистской теологической семинарии в Кентукки, описывая текст проповеди, подготовленной ChatGPT.

Проповедь священника – один из ключевых элементов христианского богослужения. Ленивые пасторы, по словам Йорка, могут испытывать искушение использовать ChatGPT для подготовки текста, но "пастыри, которые действительно любят проповедовать и любят своих прихожан", так поступать не станут.

Джошуа Франклин, раввин из Нью-Йорка, недавно выступил перед своей общиной в Еврейском центре Хэмптона, с проповедью, написанной при помощи ChatGPT. Речь на тысячу слов была посвящена доверию, уязвимости и прощению. Завершив проповедь, Франклин спросил у прихожан, кто, по их мнению, её написал. Прихожане были в замешательстве, когда узнали, что автором речи оказался искусственный интеллект.

"Вы хлопаете, а я до смерти напуган. Я-то думал, что дальнобойщики потеряют работу из-за искусственного интеллекта гораздо раньше, чем раввины", – признался Джошуа Франклин, когда некоторые прихожане начали ему аплодировать.

Он добавил, что ChatGPT вполне способен создавать разумные и внятные тексты, но вопрос состоит в том, может ли он проявлять сочувствие и человеческие эмоции – и ответ на этот вопрос, очевидно, отрицательный.

Рэйчел Киф, пастор одной из протестантских церквей в Миннеаполисе, провела похожий эксперимент: она попросила чат-бота написать короткое эссе и опубликовала его в своём блоге. Киф назвала получившийся текст "несколько пресным" и отметила, что все факты в статье были верными, но ей не хватало "чего-то более глубокого". Прихожане церкви согласились с пастором – по их оценкам, эссе оказалось "чуточку странным". Они подчеркнули, что проповеди и послания от живого священнослужителя нравятся им больше.

Главный редактор христианского сайта Mockingbird Тодд Брюэр рассказал, что ещё в декабре протестировал ChatGPT. Он попросил чат-бота написать проповедь на основе Евангелия от Луки, обязательно вставив в текст цитаты нескольких известных людей, включая экс-президента США Барака Обаму и основателя протестантизма Мартина Лютера. Результат его впечатлил: искусственный интеллект не только полностью выполнил его требования, но и выдал текст, который оказался грамотнее некоторых "живых" проповедей. ИИ даже продемонстрировал понимание христианских концепций. Но в тексте, по словам Брюэра, "полностью отсутствовала человеческая теплота".

Другие священники и вовсе отказались экспериментировать с ChatGPT. По их словам, проповедь – это нечто большее, чем выстроенные в определённой последовательности слова, поэтому ИИ никогда не сможет сымитировать реального священнослужителя. В представлении многих пасторов проповедь – это не "слова о Боге", но "слова от Бога", а доступа к божественному откровению чат-бот лишён.

"ИИ никогда не сумеет написать хорошую проповедь. Почему? Да потому что Евангелие – это больше чем слова... Слушая проповедь, прихожане ждут доказательства, что их пастора осенил Иисус. Искусственному интеллекту всегда придётся буквально заимствовать чужие слова. Ему никогда не создать проповедь, способную убедить кого-нибудь последовать за Иисусом", – категорично высказался Майк Гленн, пастор баптистской церкви в Брентвуде.

Представители разных христианских церквей сходятся во мнении, что по-настоящему мудрые священники воздержатся от использования ChatGPT, но опасаются, что некоторые молодые пасторы всё-таки начнут применять искусственный интеллект, в том числе "в неэтичных целях". В любом случае, передать глубоко личные переживания и некий надрыв, который есть в лучших проповедях, ИИ не сможет.

"Это исходит из глубин сердца и души, на это способны великие проповедники, и я не думаю, что вы можете получить это от машины", – резюмировал Гершаэль Йорк.

Новости партнеров