Что случилось. Действия арестованного гражданского активиста Альнура Ильяшева квалифицируют как распространение заведомо ложной информации о партии Nur Otan. Он опубликовал пост о несостоятельности деятельности партии в условиях ЧП, а также распространял видео, которое дискредитирует руководство Казахстана, сказано в постановлении следователя. Документ опубликовал его брат Дос Ильяшев.
Позиция следователя. Альнур Ильяшев в 2019 году уже проиграл один суд о защите деловой репутации членам партии Nur Otan. Однако 29 февраля 2020 года он в прямом эфире в Facebook привёл в поддержку ранее распространённой заведомо ложной информации доводы, не соответствующие действительности. 21 марта Ильяшев распространил видео, которое дискредитирует руководство Казахстана и содержит призывы сложения полномочий.
"26 марта Альнур Ильяшев опубликовал в соцсетях пост "Гора родила мышь", 28 марта – "Nur Otan – партия жуликов и воров", направленные на формирование мнения о несостоятельности деятельности партии Nur Otan в условиях ЧП, что может привести к негативным последствиям", – сказано в постановлении следователя.
Заключение экспертов. Специалисты считают, что в постах содержится негативная оценка деятельности правящей партии.
"В содержании постов имеется негативная информация относительно Nur Otan, выраженная в утвердительной форме и в форме оценочных суждений. Утвердительные сведения, негативно характеризующие деятельность Nur Otan, в случае несоответствия действительности могут быть отнесены к разряду порочащих деловую репутацию партии", – сказано в постановлении.
Читайте также:
- Альнур Ильяшев: С нами Бог и Конституция
- Кто стоит за Альнуром Ильяшевым?
- Алматинцу отказали в проведении митинга 32 раза. Он судился с маслихатом и проиграл
Почему это важно. Активиста задержали 17 апреля. Его подозревают в распространении заведомо ложной информации. После задержания секретарь Nur Otan Арман Кырыкбаев заявлял, что партия не предъявляла новых претензий к Альнуру Ильяшеву. Но следствие обвиняет Ильяшева в публикации постов, дискредитирующих Nur Otan.
Позже глава центрального аппарата партии власти Ануар Ускенбаев вновь пояснил, что "текущая ситуация находится исключительно в плоскости личных взаимоотношений Ильяшева с законом и его персональных действий в период чрезвычайного положения". Он подчеркнул, что дело в отношении Ильяшева начато не по заявлению партии, а по его публикациям в Facebook.
Казахстан сейчас занимает 157-е место из 180 в рейтинге свободы прессы, который ежегодно публикует организация "Репортёры без границ". В этом году Узбекистан обогнал Казахстан, оказавшись на 156-м месте. В выводах организации сказано, что государство усилило контроль над интернетом, сайтами новостей, соцсетями и мессенджерами. Уголовные дела за публикации в СМИ и посты в соцсетях ухудшает позицию Казахстана в международных рейтингах.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57