Прямой эфир Новости спорта

Алматы проводил Владимира Толоконникова нескончаемыми аплодисментами

Родственники, коллеги и поклонники актёрского таланта собрались отдать дань памяти знаменитому земляку Владимиру Толоконникову.

Десятки алматинцев утром 17 июля пришли к Театру русской драмы имени Лермонтова, чтобы проститься с актёром Владимиром Толоконниковым. Этому театру он отдал 44 года своей жизни.

В холле собрались родственники, коллеги по сцене и кино, а также простые горожане, в сердцах которых навсегда останутся его театральные и киноработы.

Долго не смолкали последние аплодисменты, которыми традиционно провожают великих актёров.

Племянница актёра Галина Юркова вспоминает, как самоотверженно Толоконников подходил к работе.

"Он всем говорил: "Ничего страшного, у меня обычная простуда". Но это была хроническая обструктивная болезнь лёгких. Ни в каком состоянии он не бросал работу. И курить бросать не хотел. Он часто писал мне: "Привет, Галчонок, как дела?". Но толком общаться было некогда не то что с племянниками, даже с родными детьми. Мне его очень не хватает сейчас. Дядя Вовочка самый замечательный человек в нашей семье", – говорит племянница Толоконникова.

Галина знала, что незадолго до смерти Владимир Толоконников решил переехать в Москву к сыновьям, но просил никому преждевременно не рассказывать.

Двоюродная сестра Толоконникова Вера Курилова вспоминает, что брат с детства мечтал быть актёром, выступал в школе, делал всевозможные пародии.

"Он приезжал и всегда хвалил мои тандырные лепёшки. Но редко, конечно, появлялся, всё время работал. Добродушный парень был. Мы все его любили", – рассказывает ещё одна двоюродная сестра Екатерина Руденко.

Трогательную историю рассказала алматинка Ирина Касьянова, которая ходила на все спектакли Владимира Толоконникова, а встретилась с кумиром в больнице, когда оба приболели.

"Мне было так плохо, а он обнял меня и сказал: "Не переживай, я подожду тебя, вместе выйдем. Шариков с тобой!". Такой душевной широты люди раз в сто лет, наверное, рождаются. Если бы все были такими, как он, был бы рай на земле", – говорит она.

Коллеги вспоминают: в жизни Владимир Толоконников был непростым человеком. Но при близком общении открывалось его второе "я", которое всегда как будто боролось с актёрским началом.

Режиссёр Игорь Вовнянко, работавший с Толоконниковым на съёмках фильма "Дом у солёного озера", поражается, сколько красок смог передать актёр на экране за какие-то 15 минут.

"Он был очень простой, поэтому он вправе называться народным артистом. Он настоящий народный артист всего постсоветского пространства. Его знали не отдельные личности, его знала вся страна от мала до велика. Да, мы сами подрываем своё здоровье, а потом боремся за него. Но такова формула жизни. Он передал свой талант сыну, и будем надеяться, что он продолжит его наследие, и мы увидим другого современного Толоконникова", – сказал режиссёр.


Поклонники таланта Толоконникова пришли к театру с цветами

Поклонники таланта Толоконникова пришли в театр с цветами / Фото informburo.kz


Толоконников впервые вступил на театральные подмостки в Алматы, здесь дарил свой талант зрителям, и зрители ему отвечали благодарностью. Похоронят актёра в Москве. Ведь Москва, как говорит его напарник по телешоу "Толобайки" Геннадий Балаев, – это своеобразная Мекка для актёров всего СССР. Согласны с этим и алматинские родственники: в Москве всё же живут двое его сыновей.

Искренние слова соболезнования во время церемонии прощания передали родственникам и друзьям представители Министерства культуры и партии "Нур Отан".

Актёр театра и кино Владимир Толоконников скончался 15 июля на 75-м году жизни в Москве. Причиной смерти названа остановка сердца на фоне хронических заболеваний.

В Москве он недавно успешно закончил съёмки продолжения фильма "СуперБобровы". Агент актёра сообщила, что Толоконников умер буквально за несколько часов до выезда на очередную съёмочную смену.

Широкую известность он получил после телефильма Владимира Бортко "Собачье сердце" в 1988 году, где играл роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Режиссёр фильма "Собачье сердце" Владимир Бортко сказал, что благодарен судьбе за то, что встретил Толоконникова.

"Могу посоветовать всем чаще общаться со своими друзьями, потому что они уходят", – сказал Бортко.

Актёра похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров