Жители Китая стали строить крепкие дома на случай землетрясений, на это им государство выделяет 80% от стоимости проектов. Об этом Informburo.kz рассказал заместитель директора сейсмологической администрации СУАР КНР Жан Ёнг.
"Я работаю в центральном сейсмологическом бюро в Китае, там есть институт прогнозов землетрясений, который занимается сейсмоактивностью горных систем Тянь-Шаня. Наш Синьцзян-Уйгурский автономный район находится в районе активного разлома, который распространяется и на Казахстан. Поэтому я всегда говорю, что между Казахстаном и Китаем нет границ в плане прогнозирования землетрясений, нам надо совместно работать. Мы постараемся делать верные прогнозы, хотя это мировая проблема – нет уникальной технологии, наука такого не знает пока", – рассказал Жан Ёнг в ходе казахстанско-китайского симпозиума по прогнозам землетрясений, который в эти дни проходит в Алматы.
Прогноз землетрясений, по мнению китайского эксперта, это только один из путей к общей безопасности. Кроме прогноза, есть ещё и поиск разломов, постройка сейсмостойких домов, подготовка всех экстренных служб к ЧП и усовершенствование систем оповещения о беде.
"В 2008 году на границе Китая и Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой 6.8, тогда в Кыргызстане погибло 169 человек, в Китае же не было ни одной жертвы. А всё потому, что китайцы стали дальновидно относиться к прогнозам сейсмологов и строить крепкие дома. Это у нас сродни общенациональной идее – защитить себя от разрушений, в последние годы власти стали эту идею продвигать в высших кругах. Так появились государственные выплаты населению для строительства заведомо крепких домов. 70% населения Синьцзяна, где проживает 23 млн человек, уже воспользовались этой услугой. Государство выплачивает 80% от общей стоимости на строительство дома, хозяин – оставшиеся 20%. И с 2004 года люди после сильного землетрясения в Синьцзяне стали заново отстраивать свои дома уже с учётом всех требований безопасности", – сказал спикер.
При этом эксперт объяснил, что на деньги государства строят как одноэтажные дома, так и большие высотки.
Разрушительное землетрясение произошло последний раз в Синьцзяне в 2017 году. Подземные толчки магнитудой 5.5 балла разрушили более 180 зданий. Эпицентр землетрясения залегал на глубине восьми километров. Количество раненых превысило 20 человек, погибло 8 человек.
Землетрясение ожидает жителей Алматы в конце декабря – начале января, говорят сейсмологи. Подземные толчки, по их прогнозам, начнутся в горах и затронут все районы мегаполиса. Однако разрушительного землетрясения не произойдёт.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3933
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3338
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3361
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3226
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2996
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3180
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3009
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3017
-
5
-
61
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3028
-
0
-
51
-
-
10🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2581
-
5
-
202
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…