Жители Китая стали строить крепкие дома на случай землетрясений, на это им государство выделяет 80% от стоимости проектов. Об этом Informburo.kz рассказал заместитель директора сейсмологической администрации СУАР КНР Жан Ёнг.
"Я работаю в центральном сейсмологическом бюро в Китае, там есть институт прогнозов землетрясений, который занимается сейсмоактивностью горных систем Тянь-Шаня. Наш Синьцзян-Уйгурский автономный район находится в районе активного разлома, который распространяется и на Казахстан. Поэтому я всегда говорю, что между Казахстаном и Китаем нет границ в плане прогнозирования землетрясений, нам надо совместно работать. Мы постараемся делать верные прогнозы, хотя это мировая проблема – нет уникальной технологии, наука такого не знает пока", – рассказал Жан Ёнг в ходе казахстанско-китайского симпозиума по прогнозам землетрясений, который в эти дни проходит в Алматы.
Прогноз землетрясений, по мнению китайского эксперта, это только один из путей к общей безопасности. Кроме прогноза, есть ещё и поиск разломов, постройка сейсмостойких домов, подготовка всех экстренных служб к ЧП и усовершенствование систем оповещения о беде.
"В 2008 году на границе Китая и Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой 6.8, тогда в Кыргызстане погибло 169 человек, в Китае же не было ни одной жертвы. А всё потому, что китайцы стали дальновидно относиться к прогнозам сейсмологов и строить крепкие дома. Это у нас сродни общенациональной идее – защитить себя от разрушений, в последние годы власти стали эту идею продвигать в высших кругах. Так появились государственные выплаты населению для строительства заведомо крепких домов. 70% населения Синьцзяна, где проживает 23 млн человек, уже воспользовались этой услугой. Государство выплачивает 80% от общей стоимости на строительство дома, хозяин – оставшиеся 20%. И с 2004 года люди после сильного землетрясения в Синьцзяне стали заново отстраивать свои дома уже с учётом всех требований безопасности", – сказал спикер.
При этом эксперт объяснил, что на деньги государства строят как одноэтажные дома, так и большие высотки.
Разрушительное землетрясение произошло последний раз в Синьцзяне в 2017 году. Подземные толчки магнитудой 5.5 балла разрушили более 180 зданий. Эпицентр землетрясения залегал на глубине восьми километров. Количество раненых превысило 20 человек, погибло 8 человек.
Землетрясение ожидает жителей Алматы в конце декабря – начале января, говорят сейсмологи. Подземные толчки, по их прогнозам, начнутся в горах и затронут все районы мегаполиса. Однако разрушительного землетрясения не произойдёт.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3747
-
2
-
34
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3692
-
32
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3273
-
21
-
80
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3434
-
3
-
31
-
-
5❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3390
-
1
-
35
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 4 января: снег и метели ожидаются на севере Казахстана
-
3023
-
0
-
2
-
-
7✅ Поиски пропавших подростков завершились в Астане
-
3002
-
0
-
24
-
-
8🔥🎄 Поджёг ёлку в подъезде: жителя Темиртау арестовали на 10 суток
-
2976
-
3
-
46
-
-
9⚠️ Доброе утро! Как проходят ваши выходные? Ловите обзор главных новостей за 2 января
-
3069
-
0
-
11
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3222
-
0
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
510.1 / 515.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.13 / 6.33