USD: 489.1 / 491.7
  • EUR: 567.0 / 572.0
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +30C
Все города

Акимат Алматы планирует вернуть автовокзал Сайран в коммунальную собственность

Акимат Алматы планирует вернуть автовокзал Сайран в коммунальную собственность
Уже готовится предложение для собственников здания.

Акимат Алматы планирует вернуть автовокзал "Сайран" в коммунальную собственность, сказал глава города Ерболат Досаев на брифинге в СЦК.

Градоначальник признался, что вокзал для него "головная боль". Досаев напомнил, что "Сайран" приватизировали в середине 2000-х годов, базовую модернизацию вокзал прошёл более пяти лет назад. 

"Для нас как внутренний большой транспортный хаб автовокзал очень важен. Вопрос не только исторического расположения, а внутренняя перевалка пассажиров удобна. Мы начинаем переговоры с собственниками, чтобы мы всё-таки вернули в коммунальную собственность. После этого, с учётом реконструкции Сайрана (территории вокруг озера. – Авт.), хотели бы, чтобы действительно это место стало единым комплексом", – сказал аким.

Если властям удастся вернуть вокзал в коммунальную собственность, начать его реконструкцию получится в начале 2026 года.

 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения