Прямой эфир Новости спорта

Аким о ситуации на Обуховском ГОК: Учредители не могут наладить производственный процесс, а страдают работники

Как сообщили в пресс-службе ГОКа, один из голодающих находится в крайне-тяжёлом состоянии.

Работники Обуховского ГОКа страдают из-за учредителей предприятия, считает аким Тайыншинского района СКО Руслан Анбаев.

"Суть в том, что два учредителя не могут наладить производственный процесс. Было много исков и в одну, и в другую пользу, у каждого своя правда. А страдают люди, работники", – цитирует слова акима пресс-служба ТОО "Тиолайн "Обуховский ГОК".

Руслан Анбаев сообщил, что в рамках своих полномочий он делает всё возможное, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию. Когда у предприятия возникли проблемы с получением электроэнергии, он написал ходатайство с просьбой не отключать свет. Но, по словам акима, его не рассмотрели.

"Многие обвиняют акимат в бездействии, но то, что мы могли, мы сделали. Что касается электроэнергии, так они получают её из Акмолинской области. Было решение Жамбылского областного суда об отключении электроэнергии, оно не было обжаловано, поэтому исполнено. Существует мораторий на проверки бизнеса, поэтому всё, что в рамках моих полномочий, делаю, написал ходатайство с просьбой не отключать свет, но его не рассмотрели", – объяснил Руслан Анбаев. 

Он также отметил, что поддерживает связь с протестующими и при необходимости отправит медиков на подмогу. 

Голодовка четырёх сотрудников ТОО Тиолайн "Обуховский ГОК" длится уже 11-й день. В пресс-службе компании отметили, что один из протестующих находится в крайне-тяжёлом состоянии.

"У него брадикардия, давление опускается до 90/50. Мне приходится онлайн наблюдать за состоянием голодающих, а если что-то случится с ним? Каждые два часа медик измеряет давление, регистрирует состояние голодающих: все потеряли в весе больше 5 кг, у одной из голодающих рвота, выходит вода, поднимается температура до 37,3, слабость, головокружение, давление не стабильное. Они пьют только воду", – рассказала пресс-секретарь Линара Айтпаева.


Читайте также: Работники Обуховского ГОКа в СКО четвёртый день продолжают голодовку, за ними можно наблюдать в прямом эфире


В пресс-службе напомнили, что на предприятии отключили свет и работа идёт не в полном режиме. Обращения к акимату, к прокуратуре, к департаменту полиции не приносят никакого результата.

30 августа работники Обуховского ГОКа объявили голодовку.

"Ситуация обострилась на фоне рейдерского захвата предприятия с целью продажи богатого месторождения полезных ископаемых за рубеж. 400 сотрудников и подрядчиков Обуховского ГОКа остались без работы, на протяжении двух последних месяцев не могут получить заработную плату. Причина – необоснованный арест всей отгружаемой продукции, которая была добыта на месторождении и полное отключение электроэнергии на предприятии, что привело к полной остановке деятельности", – говорится в пресс-релизе компании.

Бастующие сотрудники ГОКа намерены продолжать голодовку до тех пор, пока на проблему коррупции в СКО не обратят внимание.

За протестующими можно наблюдать в прямом эфире здесь.

Новости партнеров