Группа инвесторов компании Facebook требует сместить с должности основателя социальной сети Марка Цукерберга, сообщает Mashable. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
По словам акционеров, Цукерберг обладает слишком большими полномочиями, которые не позволяют инвесторам вести соответствующий надзор за управлением компании.
Читайте также: 74% пользователей не понимают, каким образом Facebook выдаёт им рекламу. Проверьте, что соцсеть знает о вас
"Пакет акций Цукерберга двойного класса даёт ему приблизительно 60% голосующих акций Facebook. Из-за этого совет директоров даже с ведущим независимым директором имеют ограниченные возможности для проверки действий Цукерберга", – говорится в заявлении.
Читайте также: Facebook ввёл новые правила. Запрещены любые намёки на секс
Акционеры обеспокоены последними событиями вокруг компании, которые привели к снижению её стоимости и негативно повлияли на репутацию социальной сети во всём мире. С июля 2018 года оценочная стоимость Facebook из-за решений руководства и правления обрушилась на 40%. Годовое собрание акционеров компании запланировано на 30 мая.
Почти 20 тысяч сотрудников компании Facebook имели доступ к паролям около 600 миллионов пользователей соцсети. Об этом в марте 2019 года заявил исследователь в области компьютерной безопасности Брайан Кребс.
Год назад компания Facebook оказалась в центре скандала, когда стало известно, что сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании фирма Cambridge Analytica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook.
В Facebook признали, что сотрудничали с Cambridge Analytica, а также с другими компаниями, которым она передавала данные.
В сентябре 2018 года около 50 млн аккаунтов Facebook взломали неизвестные хакеры.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11293
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2985
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3012
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2991
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3250
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2849
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2763
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49