Правила Facebook по публикации сексуального контента пополнились новыми ограничениями. В соцсети теперь запрещено не только изображение полового акта и обнажённого тела, но и обсуждение сексуальных предпочтений и даже эротические намёки.
В новых правилах говорится, что соцсеть можно использовать для обсуждения проблемы домогательств и сексуального насилия, но нельзя для "побуждения к сексуальным контактам между взрослыми".
Запрещается публиковать:
1. Контент, созданный с целью координации или набора людей для выполнения действий сексуального характера для взрослых, в том числе:- съёмки половых актов;
- порнографии, стриптиз-шоу, живых секс-шоу, эротических танцев;
- сексуального, эротического или тантрического массажа.
- секса или сексуальных партнёров;
- чатов или переписок с сексуальным подтекстом;
- изображений обнажённого тела.
3. Контент, представляющий собой неявное сексуальное домогательство, на что указывают упоминания полового акта и прочие высказывания с сексуальным подтекстом, например:
- высказывания общего характера с сексуальным подтекстом, например, "хочу развлечься сегодня вечером";
- сексуально-провокационный сленг;
- использование намёков с сексуальным подтекстом, например, упоминание сексуальных ролей, поз, фетишистских сценариев, сексуальных предпочтений (в том числе в отношении партнёров), состояния возбуждения, полового акта или действий сексуального характера (например, сексуального проникновения или самоудовлетворения), сексуализированных частей тела (например, груди, паха, ягодиц), гигиенического состояния гениталий или ягодиц;
- контент (включая нарисованные от руки изображения, а также цифровые или физические объекты), который может явно изображать половой акт или людей в сексуальных позах.
4. Контент, содержащий просьбы или предложения участия в действиях для взрослых, например:
- коммерческой порнографии;
- поиске и предложении партнёров, разделяющих сексуальные или фетишистские интересы.
5. Выражения сексуального характера, выходящие за рамки простого упоминания:
- состояния сексуального возбуждения (у женщины или мужчины);
- полового акта (сексуального проникновения, самоудовлетворения или осуществления фетишистских сценариев).
Представители соцсети пояснили изданию The Verge, что речь идёт как о личных и публичных страницах в "Фейсбуке", так и о чатах в Messenger.
Модерироваться будет тот контент, на который пожалуются пользователи. Описание сексуальных предпочтений (например, фраза "Я гей") не запрещено, если сообщение не провоцирует на секс.
В правилах Instagram, который принадлежит Facebook, ограничения пока расписаны не так подробно. В них лишь отмечается, что запрещаются предложения услуг сексуального характера.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9851
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2377
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2351
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2084
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2269
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2258
-
3
-
32
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2255
-
3
-
11
-
-
8❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2070
-
3
-
45
-
-
9🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2260
-
0
-
13
-
-
10❓ Наценку на продукты снизили перед Новым годом в Казахстане: какие торговые сети участвуют в акции
-
2043
-
4
-
25
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37