Прямой эфир Новости спорта

Акции крупнейших мировых банков обрушились после публикации расследования ICIJ о сомнительных транзакциях

Акции британского HSBC Holdings Plc рухнули до минимальной отметки за 25 лет.

Биржевые котировки банков по всему миру испытали заметное снижение после публикации Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) о многолетних сомнительных операциях на 2 трлн долларов и возможном отмывании средств в ряде крупнейших банков США, Великобритании и Германии, сообщает "Коммерсантъ".

Первыми отреагировали котировки непосредственных фигурантов скандала: американских JPMorgan (-4%) и Bank of New York Mellon (-3,3%), британских HSBC (-6%) и Standard Chartered Bank (-5,5%), а также немецкого Deutsche Bank (-8,5%). Они потянули за собой котировки и других банков: акции ведущих французских банков BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole за первые часы торгов потеряли 5-6%. Крупнейшие банки Испании Santander и BBVA потеряли по 6%, а ведущий итальянский банк Unicredit – 1,6%.

Читайте также: Расследование ICIJ: за 8 лет по счетам Мухтара Аблязова проведены транзакции на 666 млн долларов

Акции британского HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, рухнули до минимальной отметки за 25 лет. Акции HSBC по итогам торгов в Гонконге 21 сентября упали на 5,3%, до 29,30 гонконгского доллара за бумагу, что соответствует 3,78 доллара. Это самая низкая цена с мая 1995 года, отмечает "Интерфакс".

В свою очередь падение котировок в банковском секторе стало одной из главных причин снижения основных биржевых индексов Европы: немецкий Dax c начала торгов просел на 3%, британский FTSE 100 – на 3,5%, французский CAC 40 – на 3,2%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров