С 2008 по 2016 год по счетам Мухтара Аблязова в зарубежных банках провели 73 операции на 666 млн долларов, сообщается в глобальном отчёте международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).
За основу расследования были взяты более 2100 отчётов о подозрительной деятельности (SAR), поданных банками в разведывательное подразделение Министерства финансов США, cеть по борьбе с финансовыми преступлениями, известную как FinCEN.
По данным FinCEN, 14 из 73 транзакций по счетам Аблязова были помечены банками как подозрительные. Всего Аблязову в этот период принадлежали счета в 27 банках.
Подозрительные операции были зафиксированы в следующих банках:
- Barclays New York;
- Commerzbank New York;
- JPMorgan Chase Bank;
- Standard Chartered Bank New York;
- The Bank of New York Mellon;
- The Royal Bank of Scotland U.S.;
- Wells Fargo Bank.
Как отмечается в расследовании, деньги Аблязова продолжали переводиться через банки США, Германии, Великобритании, Кипра и Латвии в течение многих лет после того, как его впервые обвинили в хищении и отмывании денег. В октябре 2012 года Аблязов через подставную кипрскую компанию Colligate Investments Ltd. направил около 5 млн долларов для покупки российской недвижимости. Сделка прошла через Bank of Cyprus, Commerzbank в Германии, JPMorgan Chase в Нью-Йорке и латвийский банк Rigensis.
JPMorgan Chase направил в регулирующие органы США отчёт, отметив транзакцию как подозрительную. Colligate – одна из подставных компаний, которую Аблязов использовал для "заключения мошеннических сделок". Позднее Bank of Cyprus сообщил JPMorgan Chase, что деньги предназначались для исследования инвестиционной недвижимости в Москве.
"SAR сама по себе не является доказательством какого-либо фактического правонарушения, мы бы прекратили отношения с клиентом только после тщательного и объективного расследования и анализа доказательств. Потенциальные подозрения в финансовых преступлениях уравновешиваются рисками списания с банковских счетов невиновных клиентов и нашими обязательствами относиться к клиентам справедливо", – отметил представитель банка Barclays New York.
Адвокат Аблязова, Bank of Cyprus не ответили на запрос ICIJ о комментарии.
Все материалы по делу Мухтара Аблязова можно прочитать здесь.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37