"Белые" и "серые" майнеры будут отключены от электроэнергии, пока критерии их работы не утвердят на законодательном уровне, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.
"Работа по выявлению субъектов незаконно и серого майнинга не закончена. До этого момента, пока мы не закончим, начинать подключение нельзя. Мы только добились балансировки в системе, не допуская дефицита", – сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.
Он объяснил, что если станция напрямую отдаёт майнеру электроэнергию за 15 тенге за кВт/ч, то из-за возможного дефицита Минэнерго придётся брать электроэнергию из России за 25 тенге за кВт/ч.
"Если энергия отдаётся майнеру, эти 25 тенге я должен на население положить и на промышленность? Этот вопрос нужно отрегулировать. Что для нас важнее? Поэтому пока система не соберётся, и всех "серых" майнеров мы не выявим, не напишем законодательные ограничения и правила, скорее всего, в отключении какое-то время им придётся ещё постоять. Майнеры пока не подключены к электроэнергии. На какой срок, я пока не могу говорить", – заявил глава Минэнерго.
Для официальной работы майнеров, как отметил министр, должны быть выработаны критерии. К примеру, майнеры должны покупать необходимое оборудование и растамаживать его за свои средства, считает глава Минэнерго.
"Как говорило руководство страны, "белые" майнеры как отрасль имеют право на жизнь. Но у нас отсутствуют законодательные регулировки и закон в целом. Есть нюанс, на мой взгляд, и коллеги по энергетике такое мнение поддерживают, что это должны быть майнеры, которые оборудование купили, завезли в Казахстан и растаможили, а не арендовали или не предоставили типы хостинга. В этом плане разделение должно быть, и в законе это должно быть прописано", – резюмировал Болат Акчулаков.
Читайте также:
- "У нас профицит". ТЭЦ в ВКО против отключения "белых" майнеров от электросетей
- KEGOС продлил отключение майнеров от электроэнергии до 15 марта
- Министр энергетики об аварии на КТК: Никому не выгодно устраивать диверсии
С 24 по 31 января 2022 года АО "KEGOK" отменило плановые поставки электрической энергии лицам, занимающимися цифровым майнингом. Позже системный оператор продлил отключение до 15 марта.
В феврале главы ТЭЦ в ВКО выступили против распоряжений KEGOC о снижении производственных мощностей для "белых" майнеров. По их словам, они приносят им доход и позволяют расходовать всю производимую электроэнергию.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3856
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3492
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3191
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2702
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2954
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2894
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2876
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2757
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2774
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2785
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49