Прямой эфир Новости спорта

"Ак жол" утвердил список депутатов своей фракции в Мажилисе

24 марта партия провела пленум, на котором были выбраны кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента VI созыва.

"Состоявшийся сегодня пленум Центрального Совета ДПК "Ак жол" обсудил итоги выборов депутатов Мажилиса Парламента РК шестого созыва и распределил мандаты депутатов", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой партии.

Мандаты депутатов Мажилиса единогласным решением Пленума доверены следующим кандидатам:

  • Абсатиров Кенес Гарапович
  • Барлыбаев Ерлан Хайланович
  • Дюсембинов Берик Салимжанович
  • Еспаева Дания Мадиевна
  • Казбекова Меруерт Айткажиевна
  • Никитинская Екатерина Сергеевна
  • Перуашев Азат Турлыбекулы

К слову, в предыдущем, V созыве, партию в Мажилисе Парламента представляло восемь депутатов, таким образом, в VI созыве у них на один мандат меньше.

Напомним, 3 февраля в Астане состоялся VIII съезд демократической партии "Ак жол". На нём политическое объедение утвердило предвыборную программу и список из 35 кандидатов в депутаты Мажилиса. Тогда же лидер партии Азат Перуашев заявил о том, что, по итогам выборов "Ак жол" надеется получить семь депутатских мандатов по.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала всех выдвинутых партией "Ак жол" кандидатов. В списке были представлены работники коммерческих структур, науки, культуры, образования, сотрудники аппарата партии, НПО. Как сообщалось ранее, председатель ЦИК вручил председателю ДПК "Ак жол" удостоверения кандидатов в депутаты Мажилиса парламента на весь список, состоящий из 35 человек. При этом партию освобождили от избирательного взноса в связи с тем, что на предыдущих выборах она набрала более 7% голосов избирателей.

В ходе агитационной компании, представители партии "Ак жол" провели ряд мероприятий. В том числе акция "Почтовый ящик", встреча с преподавательским составом и студентами Казахского университета технологий и бизнеса в Астане, а также автопробег по столице на белоснежном картеже.

По предварительным итогам выборов, обявленных Центризбиркомом, Демократическая партия Казахстана"Ак жол" набрала 7,18% голосов, и таким образом стала второй в итоговой таблице, уступив первенство "Нур Отану".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров