Прямой эфир Новости спорта

Адвокатов намерены обязать платить клиентам за свои ошибки

С 2020 года для адвокатов и юридических консультантов планируется введение страхование профессиональной ответственности.

На денежную компенсацию смогут рассчитывать казахстанцы, которые пострадают вследствие ошибок адвокатов и юридических консультантов, сообщает "Казинформ"

"С 2020 года для адвокатов и юридических консультантов вводится страхование профессиональной ответственности. У граждан появится возможность рассчитывать на страховое возмещение в случае оказания некачественной юридической помощи. Страхование ответственности адвокатов является мировой практикой", – сообщила директор департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции РК Бактыгуль Атагазиева, представляя законопроект "Об адвокатской деятельности и юридической помощи".

Кроме того, для осведомлённости населения и справедливого ценообразования предусматривается разработка рекомендательной тарифной сетки оплаты помощи адвоката и юридического консультанта.

"Наличие тарифной сетки даст возможность нашим гражданам ориентироваться и определять среднюю стоимость юрпомощи в целях избежания её необоснованного завышения. Тарифная сетка будет носить рекомендательный характер и размещаться в открытом доступе", – пояснила представитель Минюста.

Аналитический материал корреспондента informburo.kz о законопроекте "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров