
Адвокат бывшего директора по кредитованию БТА Банка, которого осудили на 15 лет лишения свободы, намерен обжаловать приговор. 7 июня 2017 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесли приговор по делу о хищениях в БТА Банке. На скамье подсудимых были экс-топ-менеджеры банка – бывший зампредседателя Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Главный фигурант дела Мухтар Аблязов находится во Франции и в суд не явился.
Защита Кайрата Садыкова не согласна с приговором. По мнению адвоката Куришбека Танирбергенова, все поручения Садыкову давал Жаримбетов, однако первый получил 15 лет тюрьмы, а второй – пять лет условно.
"Все протоколы выдачи кредитов были подписаны непосредственно зампредседателя Жаксылыком Жаримбетовым. В материалах уголовного дела во всех эпизодах стоит подпись Жаримбетова, мой подзащитный Садыков к выдаче тех или иных кредитов отношения не имеет. Поэтому считаю, что этот приговор неправосудный. Сам Жаримбетов в своих показаниях говорил, что Садыков только технический исполнитель. Прямым начальником Садыкова был Жаримбетов, и он исполнял все его поручения. Я считаю, что вышестоящие инстанции судов обратят должное внимание на доказательства, которые были представлены следствию. Мы будем обжаловать приговор", – обратился к журналистам адвокат Куришбек Танирбергенов.
Адвокат считает необоснованным и гражданский иск, отмечая, что он не соответствует тем необходимым требованиям. Кроме того, в иске, по словам адвоката, не вычтены суммы уже погашенных кредитов и на основной долг начислены проценты за 2017 год.
Аблязову суд назначил 20 лет тюрьмы. Садыкову дали 15 лет лишения свободы, Жаримбетову и Мамешу – по пять лет условно.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57