Прямой эфир Новости спорта

Адвокат осуждённого топ-менеджера БТА Банка не согласен с приговором суда

Кайрату Садыкову дали 15 лет тюрьмы и арестовали в зале суда. Его защита намерена подать аппеляцию.

Адвокат Куришбек Танирбергенов

Адвокат Куришбек Танирбергенов / Фото Informburo.kz


Адвокат бывшего директора по кредитованию БТА Банка, которого осудили на 15 лет лишения свободы, намерен обжаловать приговор. 7 июня 2017 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы вынесли приговор по делу о хищениях в БТА Банке. На скамье подсудимых были экс-топ-менеджеры банка – бывший зампредседателя Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Главный фигурант дела Мухтар Аблязов находится во Франции и в суд не явился.

Защита Кайрата Садыкова не согласна с приговором. По мнению адвоката Куришбека Танирбергенова, все поручения Садыкову давал Жаримбетов, однако первый получил 15 лет тюрьмы, а второй – пять лет условно.

"Все протоколы выдачи кредитов были подписаны непосредственно зампредседателя Жаксылыком Жаримбетовым. В материалах уголовного дела во всех эпизодах стоит подпись Жаримбетова, мой подзащитный Садыков к выдаче тех или иных кредитов отношения не имеет. Поэтому считаю, что этот приговор неправосудный. Сам Жаримбетов в своих показаниях говорил, что Садыков только технический исполнитель. Прямым начальником Садыкова был Жаримбетов, и он исполнял все его поручения. Я считаю, что вышестоящие инстанции судов обратят должное внимание на доказательства, которые были представлены следствию. Мы будем обжаловать приговор", – обратился к журналистам адвокат Куришбек Танирбергенов.

Адвокат считает необоснованным и гражданский иск, отмечая, что он не соответствует тем необходимым требованиям. Кроме того, в иске, по словам адвоката, не вычтены суммы уже погашенных кредитов и на основной долг начислены проценты за 2017 год.

Аблязову суд назначил 20 лет тюрьмы. Садыкову дали 15 лет лишения свободы, Жаримбетову и Мамешу – по пять лет условно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров