Прямой эфир Новости спорта

Adidas требует, чтобы движение Black Lives Matter отказалось от логотипа с тремя полосками

По мнению представителей компании, из-за схожести логотипов может возникнуть путаница.

Компания Adidas, один из крупнейших производителей спортивной одежды и обуви в мире, обратилась в Ведомство по патентам и товарным знакам США и потребовала отказать движению по защите прав чернокожих Black Lives Matter в регистрации торгового знака с тремя полосками, сообщает Reuters.

По мнению представителей компании, параллельные жёлтые полоски на эмблеме Black Lives Matter слишком сильно напоминают знаменитый бренд Adidas. В заявлении компании говорится, что схожесть логотипов может ввести потребителей в заблуждение. Adidas требует, чтобы компании Black Lives Matter Global Network Foundation Inc., которая официально представляет движение как юрлицо, запретили размещать эмблему с полосками на продукции, которую также производит спортивный гигант – например, на футболках, кепках и рюкзаках.

В заявлении Adidas подчёркивается, что компания использует логотип с тремя полосками с 1952 года, и за это время бренд приобрёл "всемирную известность и огромное общественное признание". При этом движение Black Lives Matter, известное своей борьбой за права чернокожих в США, ещё в 2020 году подало заявку на регистрацию собственной эмблемы с тремя жёлтыми параллельными полосами.

Reuters отмечает, что с 2008 года компания Adidas уже подала более 90 исков о защите интеллектуальной собственности и заключила более 200 мировых соглашений с организациями, чьи логотипы напоминали фирменный бренд. При этом ведущему производителю спортивной одежды не всегда удавалось доказать свою правоту. Например, в январе 2023 года компания проиграла суд дизайнеру Тому Брауну, который использовал в своей новой коллекции дизайн с четырьмя параллельными полосками.

Обновление от 14.00

После выхода публикации Reuters представитель Adidas сообщил изданию, что компания решила отказаться от претензий в отношении Black Lives Matter.

"Adidas отзовёт претензии к регистрации торговой марки Black Lives Matter Global Network Foundation Inc. в ближайшее время", – сказал представитель компании, не уточнив причины такого решения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров