Министры социального блока правительства во главе с заместителем премьер-министра Гульшарой Абдыкаликовой посетили несколько городов и сёл Акмолинской области. Они встретились с жителям региона и рассказали о мерах социальной защиты, инициированных Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
Вместе с вице-премьером в рабочую поездку отправились министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, а также министр здравоохранения Елжан Биртанов.

На встрече с молодёжью в высшем педагогическом колледже Щучинска вице-премьер напомнила о том, что в Год молодёжи в Казахстане пройдут более 80 мероприятий по пяти основным направлениям. Они охватывают вопросы развития образования, волонтёрства, предоставления научных грантов, поддержки молодых семей, обеспечения молодых людей работой и жильём.
"Каждое направление содержит конкретные и чёткие меры с измеримыми показателями, механизмами и специально выделенными на это средствами. Они позволят усилить защиту социально-уязвимых слоёв населения, а также предоставить всем возможности и условия для повышения их благосостояния. Благополучие граждан находится в их руках. Каждый, кто может, обязан трудиться. А тем, кто по физическим или иным причинам не в состоянии работать, государство оказывает социальную поддержку", – подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.
Также рабочая группа провела встречи с населением сёл Кенесары, Макинки и Алтынды. Гульшара Абдыкаликова посетила многодетные и малообеспеченные семьи.
Читайте также: Повышение зарплат бюджетникам и пособий многодетным. На что ещё потратят 2,3 трлн тенге?
"Особого внимания удостоилась семья Тилек Толегена, в которой воспитываются четверо детей школьного возраста. По программе продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" Тилек Толеген получил микрокредит в размере 2,2 млн тенге и приобрёл 10 голов крупного рогатого скота. Сельский бизнесмен не только полностью обеспечивает свою семью, но и создаёт новые рабочие места. Гульшара Абдыкаликова поручила руководству области всемерно продвигать этот положительный пример", – отметили в пресс-службе премьер-министра.
Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова посетила несколько детских садов, школ, колледжей, а также Кокшетауский государственный университет имени Уалиханова. Она отметила, что в 2018 году была на 30-50% увеличена заработная плата учителей школ, подтвердивших категории по новой системе аттестации и работающих в условиях обновлённого содержания образования. С июня 2019 года прибавку также получат воспитатели и помощники воспитателей дошкольных организаций.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с коллективами Буландынской, Енбекшильдерской, Степногорской и Аккольской больниц. Он рассказал медицинским работникам о мерах по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи, увеличению заработной платы и цифровизации отрасли.
Рабочие поездки по регионам Казахстана для разъяснений новых социальных мер Первого Президента "Әлеуметтік қамқорлық" продолжатся.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2755
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63