Прямой эфир Новости спорта

Abdi Company не выплатила ЕНПФ более миллиарда тенге и допустила дефолт

Для возврата задолженности с АО "АБДИ Компани" ЕНПФ отправил досудебную претензию.

На 1 апреля 2018 года сумма задолженности перед ЕНПФ 20 проблемных эмитентов составила 41,15 млрд тенге. Из числа непроблемного портфеля к числу должников добавилась сеть канцелярских магазинов Abdi Company. В фонде пояснили, что задолженность компании составляет 1,2 млрд тенге. Пока вопрос выплаты решается сторонами в досудебном порядке.

Как сообщил управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов, эмитентом был допущен дефолт по выплате первого этапа погашения основного долга по своим облигациям, в том числе фонду, в размере 1,2 млрд тенге. Однако сегодня фонд уже получил от структуры купонное вознаграждение на сумму 262,1 млн тенге.

"Для возврата задолженности с АО "Abdi Company" ЕНПФ направлена досудебная претензия и осуществляется досудебное урегулирование задолженности. В рамках этой работы мы проводим переговоры с кредиторами. Всё имущество компании находится в залоге – это 27 магазинов, и взыскивать, кроме канцелярских товаров, там нечего", – сообщил Утегулов на пресс-конференции ЕНПФ.

В то же время из числа должников в 2018 году выбыла компания АО "Астана финанс". После выкупа компанией в полном объёме тенговых нот на счета вкладчиков в виде инвестиционного дохода было зачислено 10,8 млрд тенге.

На начало 2017 года за ЕНПФ числился 21 должник с общей задолженностью фонду в размере 40,5 млрд тенге. За год в копилку проблемных активов добавились ТОО "Корпорация "АПК инвест" (выплаты по задолженности составили 252,5 млн тенге, оставшаяся сумма долга изымается принудительно через судебные органы) и АО "Атамекен-Агро" (компания полностью погасила долг в размере 287,8 млн тенге). Также из проблемных эмитентов фонда выбыла компания Mineracao, чью задолженность погасил Нацбанк РК.

Таким образом, к декабрю 2017 года общая сумма задолженности фонду составляла 44,86 млрд тенге. Общая сумма погашенных долгов – 2,7 млрд тенге. Из них за 2014-2016 годы было возвращено 1,4 млрд тенге, ещё 1,2 млрд были получены за 2017 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров